Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЛАГ продлила миссию наблюдателей в Сирии еще на месяц

В ходе внеочередного собрания Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире министры иностранных дел стран-участниц организации приняли решение о продлении на месяц мандата наблюдателей в Сирии. Срок действия мандатов 165 наблюдателей истек 20 января, напоминает Би-би-си.
Фото: AP
Фото: AP

Сегодня, ознакомившись с докладом главы наблюдателей Мохаммеда Ахмеда Мустафы аль-Даби, члены ЛАГ постановили, что присутствие наблюдателей в Сирии по-прежнему необходимо, так как правительство президента Башара Асада продолжает жестокое подавление протестов в стране. Отметим, что в ходе обсуждения вопроса о продлении миссии ряд министров, ранее выступавших за прекращение работы представителей ЛАГ в Сирии, изменили свое решение.

Напомним, в соответствии с соглашением, достигнутым в ноябре 2011г. между Дамаском и ЛАГ, власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных. Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Группа из 50 наблюдателей, возглавляемая генералом армии Судана М.аль-Даби, прибыла в столицу Сирии 27 декабря 2011г. Первой точкой в маршруте миссии стал оплот оппозиции – город Хомс.

В то же время активисты антиправительственного движения Сирии подвергли миссию наблюдателей ЛАГ резкой критике. По их мнению, наблюдатели ЛАГ недостаточно рассказывают о том, что увидели на местах. По данным международных наблюдателей, за время беспорядков в Сирии погибли более 5 тыс. человек, хотя оппозиционеры заявляют о куда большем числе жертв.

С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Б.Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Ранее в ЛАГ обсуждалась возможность введения войск организации на территорию Сирии, однако официальный Дамаск категорически не согласился с подобным вариантом развития ситуации, выразив свой протест. При этом МИД Сирии заявил о готовности страны продолжать сотрудничество с наблюдателями ЛАГ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20