Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев выступил на Общероссийском гражданском форуме

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает главной целью продолжение спокойного и стабильного развития страны. "Необходимы десятилетия нормальной жизни и целенаправленной работы", - заявил он, выступая сегодня на проходящем в Москве Гражданском форуме.
Д.Медведев выступил на Общероссийском гражданском форуме

Д.Медведев подчеркнул, что это суть готовящейся программы долгосрочного развития страны до 2020г. В настоящее время в правительстве под руководством президента идет работа по согласованию этой стратегии. Он пообещал более подробно рассказать об этом в отдельном выступлении.

"У каждой нации должен быть набор понятных принципов и целей, объединяющих людей, живущих в одной стране", - сказал первый вице-премьер. Такими целями он назвал свободу и справедливость, гражданское достоинство человека, его благополучие и социальную ответственность. "Необходимо сделать так, чтобы совместить наши национальные традиции с фундаментальным набором демократических ценностей", - заметил Д.Медведев. При этом он отметил, что в последнее время Россия продвинулась в этом направлении. Первый вице-премьер подчеркнул, что гражданское общество сегодня является важным элементом политической жизни страны и в дальнейшем должно стать итогом цивилизованного развития.

Д.Медведев согласился с президентом РФ Владимиром Путиным в том, что "лимит на революции и гражданские войны страна исчерпала в ХХ веке".

Также политик считает, что борьба с коррупцией в органах власти должна стать национальной программой. "Коррупция в органах власти сегодня имеет огромные масштабы, борьба с ней должна превратиться в национальную программу", - заявил он, выступая сегодня на Общероссийском гражданском форуме.

Приоритетами в области социальной политики Д.Медведев назвал решение жилищных проблем, необходимость грамотного выстраивания пенсионной системы. "Нужно сделать так, чтобы выход на пенсию перестал ассоциироваться с концом жизни", - сказал он.

Помимо этого российские власти намерены поддерживать "твердый курс" на развитие рыночной экономики, свободного предпринимательства и укрепление права собственности, рассказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что ключевое значение для экономического и социального развития будет иметь развитие человеческого капитала. "Мы будем продолжать развивать человеческий капитал, будем инвестировать в интеллект и творческую энергию людей", - сказал он.

Д.Медведев также пояснил, что основой развития России будет гражданское общество в рамках представительской демократии. Он отметил, что власть должна быть ответственна перед гражданами за взятые на себя обязательства. Отношения общества и власти, в том числе региональной, должны основываться на принципе общественного договора, считает вице-премьер. Значительный вклад в развитие представительской демократии, по словам Д.Медведева, внесла реформа системы выборов в парламент РФ. Он отметил, что ранее существовали многочисленные партии, многие из которых не преодолевали установленный законодательством барьер для прохождения в парламент. В результате до одной трети голосов оказывались "отданы впустую", подчеркнул Д.Медведев. "Сейчас партии становятся реальной силой, растет их влияние на региональные администрации", - сказал вице-премьер, отметив рост представительского значения партий.

Добавим, что по сути сегодняшняя речь – это изложение предвыборной программы Д.Медведева. По крайней мере, присутствовавшие на мероприятии журналисты и участники ожидали обнародования программы кандидата от "партии власти".

Основной лейтмотив мероприятия – обсуждение перспектив развития гражданского общества в России. Д.Медведев выразил уверенность в том, что гражданское общество и государство - "две стороны одной медали". "Гражданское общество не может быть ни хуже, ни лучше самого государства", - подчеркнул он. Напомним, что форум проходит под эгидой Общественной палаты, на него собрались представители некоммерческих организаций, члены общественных советов при федеральных органах власти, а также самих органов государственной власти и местного самоуправления.

Первое подобное мероприятие состоялось 21-22 ноября 2001г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37