Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР пугает Америку ядерным оружием

КНДР обладает ядерным оружием, заявили представители северокорейских властей американским конгрессменам, посетившим страну на прошлой неделе.
КНДР пугает Америку ядерным оружием

КНДР обладает ядерным оружием, заявили представители северокорейских властей американским конгрессменам, посетившим страну на прошлой неделе.

Так, по словам американского конгрессмена Курта Велдона, заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван во время этой встречи заявил, что его страна является ядерной державой, однако ее ядерный арсенал предназначен исключительно для оборонительных целей, передает Reuters cо ссылкой на радиостанцию Free Asia.

Кроме того, в дальнейшем Пхеньян может отказаться от обладания ядерным оружием, подчеркнул замминистра на встрече с конгрессменами.

Как отмечают ряд наблюдателей, КНДР с высокой долей вероятности обладает одним или двумя ядерными зарядами. Вместе с тем, некоторые аналитики утверждают, что количество ядерных устройств, которыми располагает Пхеньян, может превышать восемь единиц.

Отметим, что представитель Белого дома Скотт Макклеллан всего два дня назад заявил, что США надеются на возобновление в ближайшем будущем переговоров с КНДР. По его словам, США ожидают, что Пхеньян примет предложение помощи, сделанное в июне 2004г. Эту помощь КНДР пообещали оказать Южная Корея и Япония в случае приостановки северокорейской ядерной программы и возобновления переговоров. "Мы надеемся, что это предложение устроит все стороны, участвующие в переговорах, и побудит Северную Корею прекратить разработку ядерного вооружения", - заявил С.Макклеллан, по сообщению АР.

Днем ранее, 19 января советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, представленная Джорджем Бушем на пост главы внешнеполитического ведомства заявила, что у США нет планов военного вторжения в Северную Корею. Вместе с тем, выступая перед членами сенатского комитета по международным делам в ходе слушаний по своей кандидатуре, К.Райс указала, что у США есть "средства для сдерживания враждебных действий Пхеньяна".

В свою очередь, президент США Джордж Буш заявил 21 января, что предпочитает, чтобы вопросы, связанные с ядерными программами Ирана и Северной Кореи, решались дипломатическим путем. "Я за продолжение многосторонних переговоров по ядерной программе КНДР", - отметил Дж.Буш на пресс-конференции в Белом доме. "В том, что касается иранской проблемы, моя позиция аналогичная - я рассчитываю, что до иранских властей будут донесены наши пожелания, и те откажутся от своих ядерных амбиций", - добавил Дж.Буш. При этом он подчеркнул, что в данных вопросах позиция США является составной частью политики международного сообщества, по сообщению AFP.

Напомним, шестисторонние переговоры, в которых, помимо КНДР и США, принимают участие Япония, Южная Корея, Китай и Россия, зашли в тупик после последней встречи в июне 2004г. После этого Северная Корея обвинила США в "агрессивной политике" в отношении КНДР, и стороны до сих пор не сумели найти компромисс.

США утверждают, что Северная Корея использует свою ядерную программу для разработки оружия, и настаивают на ее сворачивании. Пхеньян категорически отрицает все обвинения в свой адрес. Впрочем, недавно американская делегация, вернувшаяся из КНДР, заявила о том, что официальный Пхеньян смягчил свою позицию и готов возобновить переговоры.

Нельзя не отметить, что еще 15 января с.г. власти КНДР отрицали наличие секретной программы по обогащению урана и в очередной раз обвинили США в "двойных стандартах", по сообщению АР. В северокорейских газетах США были названы "ядерным полицейским", которые помогают разрабатывать ядерное оружие Японии, Израилю и Южной Корее, но запрещают делать это Северной Корее.

Обвинения США в адрес КНДР, касающиеся "несуществующей программы по обогащению урана", лишний раз доказывают агрессивность американской политики "двойных стандартов", отметили северокорейские государственные СМИ.

Публикации появились на следующий день после предложения КНДР возобновить многосторонние переговоры по ее ядерной программе. Напомним, что в сентябре минувшего года КНДР бойкотировала очередной раунд переговоров, в которых участвуют оба корейских государства, Китай, Россия, США и Япония, и до сих пор стороны никак не могут возобновить переговоры. Сложности преимущественно связаны с натянутыми отношениями между США и Северной Кореей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15