Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

В Кремле пообещали ответить на запрос Абхазии о поставке электроэнергии

Песков: Москва даст ответ на просьбу Абхазии о поставках электроэнергии
И.о. президента попросил Россию о гуманитарной поставке электроэнергии из-за отключений света по 9–11 часов в сутки. Песков на вопрос, последует ли ответ на просьбу, заявил, что Москва желает соседям «стабильности и процветания»
Сухум, Абхазия
Сухум, Абхазия (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Россия желает Абхазии стабильности и процветания, поэтому, когда Москве поступит просьба о гуманитарной поставке электроэнергии, ответ обязательно будет, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее сегодня и.о. президента Абхазии Бадра Гунба обратился к России с просьбой о гуманитарной поставке электроэнергии, отмечая, что нынешние отключения света по 9–11 часов в сутки «ставят под угрозу жизнь и здоровье наших детей, пожилых людей, социально незащищенных слоев населения».

«Когда попросит, будет [ответ], конечно. Абхазия — родная нам страна. Мы признаем их как государство. Это наши соседи. Мы желаем им стабильности и процветания, и счастья. Естественно, вместе с нами», — ответил Песков «РИА Новости» на вопрос, последует ли ответ Москвы на данную просьбу.

Абхазия поблагодарила Путина за помощь и поддержку
Политика
Владимир Путин

В Абхазии, где с ноября по апрель почти ежегодно наблюдается дефицит электроэнергии, ключевым источником электроэнергии является Ингурская гидроэлектростанция (ГЭС), которая находится на границе Абхазии и Грузии (гидроагрегаты — на абхазской стороне, плотина — на грузинской); это единственный объект, который стороны эксплуатируют совместно после войны 1992–1993 годов. При этом 60% вырабатываемой энергии потребляет Грузия, 40% — Абхазия.

11 декабря национальная компания «Черноморэнерго» сообщила, что из-за критического уровня воды и недостаточного ее притока Ингурская ГЭС сократила дневное время подачи электричества до 2 часов 48 минут. Тогда же в стране начались масштабные перебои с электричеством. Чтобы покрыть дефицит энергии, Абхазия вынуждена импортировать ее из России, однако средства на дополнительный переток не были заложены в бюджет 2024 года.

Абхазия еще в октябре запросила у России бесплатные поставки электроэнергии в 2025 году, но пока не получила ответа, сообщил ранее на этой неделе исполняющий обязанности министра энергетики и транспорта республики Джансух Нанба. «Все технические процедуры по данному вопросу выполнены с нашей стороны, направлены соответствующие заявки в Минэнерго России. Какого-либо подтверждения мы пока не получили», — рассказал Нанба. В комментарии ТАСС он уточнил, что речь идет о социальном перетоке электроэнергии на сумму около 1,4 млрд руб. По словам Нанбы, этого объема хватило бы на три месяца с веерными отключениями по четыре часа.

В «Интер РАО» сообщали «РИА Новости», что договор о поставках электроэнергии из России в Абхазию действует до конца года, но его продление пока не обсуждалось. Сейчас поставки идут по предоплате, говорила член правления «Интер РАО» Александра Панина.

В октябре было подписано инвестиционное соглашение между Сухумом и Москвой, предусматривающее значительные преференции для российских бизнесменов, в республике начались массовые протесты, возглавляемые абхазской оппозицией. Президент Аслан Бжания и премьер Александр Анкваб ушли в отставку. В декабре парламент не ратифицировал соглашение с Россией. Досрочные выборы в республике пройдут 15 февраля 2025 года.

В декабре и.о. премьера Абхазии Валерий Бганба обратился к российскому коллеге Михаилу Мишустину с просьбой возобновить социальные выплаты, которые получали учителя, врачи и силовики в республике. Средств на выплаты зарплат бюджетникам у нее нет, говорил и.о. вице-премьера, министра финансов Владимир Делба. В Кремле заявили, что «это все вопросы, которые мы постоянно обсуждаем с нашими абхазскими друзьями». Позднее Бганба сказал, что Россия пока не ответила на просьбу. Правительство Абхазии в итоге направило 230 млн руб. на выплату зарплат некоторым бюджетникам.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
ТАСС узнал, что фигуранта дела о покушении на чиновника искали за убийств Политика, 12:46
Telegram заблокировал рекордное количество каналов за день Технологии и медиа, 12:45
«Лесная» майнинг-ферма обнаружена в Смоленщине под Иркутском Крипто, 12:44
В ПСБ назвали способы усилить защиту прав инвесторов Пресс-релиз, 12:44
В США обнаружили российское судно рядом с Гавайями Общество, 12:43
Мадуро обратился к Трампу с публичным посланием Политика, 12:41
Канадец из «Динамо» рассказал о вызвавшей недоумение близких Москве Спорт, 12:39
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters сообщил о приостановке экспорта нефти из порта Новороссийска Политика, 12:32
Прокурор запросил для Гозмана 11 лет заключения Общество, 12:31
Минобороны сообщило о взятии Орестополя в Днепропетровской области Политика, 12:31
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Поджегший бензин в «Авиапарке» юноша признался, что доверился лжеполиции Общество, 12:29
Минстрой назвал, кто будет владеть домовыми чатами в Max Общество, 12:26
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20