Перейти к основному контенту
Атака на Грозный ,  
0 

В Чечне продолжили разрушать дома родственников боевиков

Выселяемые из Чечни родственники боевиков обращаются к правозащитникам с просьбой помочь покинуть Россию. В пятницу, по данным правозащитников, был разрушен очередной дом родственников предполагаемого боевика. Это произошло уже после того, как Владимир Путин назвал такие действия и призывы к ним незаконными.
Житель Грозного смотрит пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина в торговом центре города
Житель Грозного смотрит пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина в торговом центре города (Фото: РИА Новости)

Реакция на пресс-конференцию

В ночь с 18 на 19 декабря в селе Кошкельды Гудермесского района Чечни неизвестные с помощью бульдозера разрушили дом родственников одного из предполагаемых участников подполья, рассказал РБК старший Сводной мобильной группы правозащитников в Чеченской​​ Республике Сергей Бабинец. В субботу правозащитники приехали в Кошкельды, чтобы проверить поступившую от корреспондента «Новой газеты» Елены Милашеной информацию о сносе дома семьи Шамаевых. На месте Бабинец и его коллега Дмитрий Дмитриев действительно обнаружили развалины со свежими следами от бульдозера. Соответствующие фотографии они опубликовали на своих страницах в соцсетях.

Жители соседних домов подтвердили правозащитникам, что неизвестные снесли дом с помощью тяжелой строительной техники в ночь на 19 декабря, но о деталях говорить отказались. «Нам только сказали, что сами жители дома давно уехали за границу», – уточняет Бабинец.

Это первый известный случай разрушения жилища родственников предполагаемых боевиков после пресс-конференции президента России Владимира Путина 18 декабря, говорившего о незаконности таких акций и призывов к ним, прозвучавших со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова после нападения боевиков на Грозный 4 декабря. Как рассказал РБК председатель правления правозащитной организации «Мемориал» Александр Черкасов, до реакции Путина таких случаев известно девять. Многие из тех, кто обращается к правозащитникам, просят не называть своих имен из соображений безопасности, но несколько случаев зафиксированы на фотографиях, подчеркивает Черкасов.

Путин – об уничтожении домов в Чечне

18 декабря на пресс-конференции телеведущая Ксения Собчак попросила президента Владимира Путина разъяснить, что значили слова главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который после недавнего теракта в Грозном заявил, что семьи боевиков будут выдворены из Чечни без права на возвращение.

Ксения Собчак: «Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров де-факто объявил, что […] будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения. В связи с этим хотелось бы получить ответ. Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам? Их дома уже сжигаются».

Владимир Путин: «Как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом, это как минимум, в подавляющем большинстве случаев. Но это не дает права никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы. Здесь абсолютно точно с вами согласен. И более того, соответствующие правоохранительные органы сейчас проводят по этому случаю предварительную проверку. Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов, это нужно выяснить, потому что это были люди в масках. Само заявление Кадырова могло быть и просто эмоциональным, а этим мог кто-то и воспользоваться. […] Если мы будем выходить за рамки закона, это приведет нас к хаосу».

Чьи дома сожгли раньше

6 декабря был сожжен дом Юнуса Гехаева, расположенный в новом поселке на восточной окраине Гудермеса. Об этом сотруднику «Мемориала» рассказали односельчане погорельца. Накануне Гехаев опознал среди убитых в Грозном боевиков своего сына Юсупа, который примкнул к вооруженному подполью в июне 2011 года. На рассвете 6 декабря к дому Гехаева на машинах УАЗ и ВАЗ-2170 приехали вооруженные люди в масках. Они выгнали семью Гехаевых на улицу, а дом подожгли. В результате все имущество сгорело, а семья уехала в неизвестном направлении.

7 декабря в два часа ночи к дому Майсет Касумовой в селе Энгель-Юрт Гудермесского района на машинах УАЗ и ВАЗ приехали вооруженные люди в масках. Они подожгли здание и уехали. Дом сгорел полностью. Хозяйка дома умерла год назад. После ее смерти в доме никто не жил. Известно, что сын Касумовой Бай-Али примкнул к боевикам несколько лет назад, но среди убитых в Грозном 4 декабря его нет.

В ночь с 6 на 7 декабря, по данным «Мемориала», были сожжены четыре дома в селе Янди Ачхой-Мартановского района. Это неподалеку от села Шалажи, откуда боевики в день нападения на Грозный выдвинулись в сторону города. Два дома принадлежали Байдуллаевым. Сожжен дом 76-летнего Сайд-Ахмеда Байдулаева, чей сын Бислан – член вооруженного подполья (но не значился среди убитых в Грозном). Сгорел и дом, в котором жила с тремя детьми Мадаш Байдулаева – жена племянника Сайд-Ахмеда. Ее сын Казбек считается боевиком, но тоже не был в списке участников теракта. Услышав по телевизору выступление Кадырова об ответственности родителей боевиков, испуганные жильцы этого дома ушли к родственникам.

В том же селе неизвестные в камуфляже и масках подожгли дом, в котором жила Марем Шоваева с тремя несовершеннолетними детьми-инвалидами. Четвертый ее сын, 21-летний Сулиман, примкнул к боевикам год назад. Его тело опознали среди убитых 4 декабря. Полностью сгорел и дом Зины Тарамовой. Ее 26-летний сын Анзор примкнул к боевикам в 2011 году. Он был опознан родственниками среди убитых в Грозном.

Ночью 9 декабря в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района неизвестные в масках подожгли дом Алхазура Бютукаева – отца 40-летнего Аслана Бютукаева, подозреваемого в организации атаки на Грозный. Семья и ближайшие родственники Алхазура давно не живут в селе, а дом все это время пустовал, отмечается в сообщении «Мемориала».

Последствия акций устрашения

«Если задача спецслужб снижать мобилизационный потенциал подполья, то эти методы будут иметь скорее обратный эффект», – считает Черкасов. Федеральные власти в борьбе с чеченским подпольем сделали упор на местных силовиков именно для того, чтобы последние действовали более избирательно, с учетом чеченских реалий, объясняет он. «Семьи боевиков далеко не всегда разделяют взгляды молодых сторонников радикального салафитского ислама, но когда на них оказывается такое давление, предсказать их ответную реакцию тяжело. А вытесненные из региона, они окажутся в любом другом регионе страны, где оперативный контроль, подобный тому, который осуществляют расставленные Кадыровым начальники районных отделов полиции, станет невозможен», – констатирует Черкасов. По его мнению, это скорее отрицательно скажется на эффективности борьбы с терроризмом.

Кроме того, по словам Черкасова, в семьях, которые обратились к правозащитникам, восемь несовершеннолетних детей. «Какие к ним могут быть претензии? И если это не подконтрольные Кадырову люди разъезжают по территории Чечни с оружием и строительной техникой, то кто тогда контролирует обстановку в Чечне?» – возмущается правозащитник.

По словам Бабинца из Сводной мобильной группы, некоторые из чеченцев, пострадавшие в результате сноса домов, уже обратились в различные правозащитные организации с просьбами оказать содействие их переселению за пределы России.   

В эффективность проверки по фактам незаконного разрушения жилищ, которую, по словам Путина, проводят «соответствующие правоохранительные органы», правозащитники не верят. Из практики работы в Грозном даже рядовые чеченские силовики, подозреваемые в должностных преступлениях, просто игнорируют вызовы следователей по особо важным делам СКР, говорит Бабинец. Сам правозащитник вместе с коллегами продолжает работу в республике, несмотря на поджог неизвестными их офиса в центре Грозного после митинга в поддержку действий Кадырова по борьбе с терроризмом. На собрании жителей чеченской столицы первые лица республики обвиняли группу Бабинца, созданную по инициативе члена СПЧ Игоря Каляпина, в поддержке терроризма и работе в интересах стран Запада.

Каляпин связал такую реакцию властей Чечни со своим обращением в СКР с просьбой провести проверку призывов Кадырова наказывать семьи боевиков за преступления их родственников. Сейчас Каляпин ждет результатов этой проверки. В СКР не смогли оперативно прокомментировать статус заявления от правозащитника, однако сам он вызван на допрос в С​ледственный комитет.​

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов на пресс-конференции Путина утверждал, что «Рамзан Ахматович никогда не нарушал Конституцию и никогда не допустит того, чтобы на территории Чеченской Республики ее нарушали», но в своем вопросе Путину дал понять: в Грозном считают, что необходимо «в отношении террористов применять весь арсенал сил, средств, возможностей, для того чтобы не ставить под угрозу жизни сотен и тысяч человек».

РБК Каримов комментировать ситуацию отказался: по его словам, вопросами безопасности на территории Чечни занимаются правоохранительные органы, а не местные власти.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37