Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Ходорковский вышел на связь с Москвой

Вышедший на свободу Михаил Ходорковский впервые с момента освобождения пообщался в российскими журналистами - экс-олигарх позвонил в редакцию журнала The New Times, колумнистом которого является в течение нескольких лет. М.Ходорковский выразил благодарность людям, которые поддерживали его в период тюремного заключения, сообщается на сайте издания.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам М.Ходорковского, после 10 лет в тюрьме сейчас он чувствует "невероятное ощущение свободы". Бывший владелец "ЮКОСа" отметил, что "впереди еще многое, освобождение тех заложников, которые еще остались в тюрьме, прежде всего это Платон Лебедев".

Заключил свой звонок М.Ходорковский словами "Сейчас самое главное - свобода, свобода, свобода".

Напомним, что указ о помиловании М.Ходорковского был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря. После этого бизнесмен улетел в Берлин, где его встретил экс-глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. М.Ходорковский поселился в отеле Adlon в центре столицы Германии. 21 декабря в ФРГ должна прилететь его мать, Марина Ходорковская. Как сообщают СМИ, в дальнейшем М.Ходорковский может уехать в Швейцарию или в США.

В ближайшее время М.Ходорковский намерен провести для журналистов пресс-конференцию. Как сообщает радиостанция "Голос Америки" со ссылкой на политолога Александра Рара (который был в числе встречавших М.Ходорковского в Берлине),пресс-конференция бизнесмена состоится 22 декабря. В субботу, 21 декабря, перед журналистами выступит Г.Геншер.

В своем первом заявлении на свободе М.Ходорковский заявил, что о признании вины при подаче прошения о помиловании вопрос не ставился.

Отметим, что соратник М.Ходорковского П.Лебедев возможность подать прошение о помиловании не рассматривает. По словам адвоката П.Лебедева Алексея Мирошниченко, его подзащитный очень рад за М.Ходорковского.

В мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело.

В 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого (по совокупности двух приговоров). Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, организованной группой) УК РФ.

С учетом приговора от 2005г. по первому делу, уже проведенного в заключении времени и смягчения впоследствии Мосгорсудом наказания на один год, срок лишения свободы истекал в 2016г. В декабре 2012г. президиум Мосгорсуда сократил его с 13 до 11 лет лишения свободы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14