Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Федерации готов поддержать "закон Димы Яковлева"

Депутаты нижней палаты парламента 21 декабря приняли в третьем, окончательном, чтении так называемый закон Димы Яковлева, предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. В поддержку закона проголосовали 420 депутатов, против - восемь, один воздержался. Теперь на следующей неделе законопроект предстоит рассматривать верхней палате российского парламента. Члены Совета Федерации уже заявили, что готовы поддержать думскую законодательную инициативу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Для нас принципиально привлечь внимание к российским детям, оставшимся без попечения родителей, к явлению социального сиротства, когда дети одиноки при живых родителях", - заявила заместитель председателя Совфеда Светлана Орлова.

Сенатор подчеркнула, что накануне президент России Владимир Путин на встрече с журналистами очень точно расставил акценты: закон о защите прав граждан РФ не направлен против иностранных граждан, усыновляющих детей из нашей страны. "Это меры реагирования на действия властей США, зачастую не реагирующих адекватно на случаи насилия и издевательств над детьми из России в американских семьях, не допускающих наших консульских работников к проверке условий, в которых приемные дети живут в семьях, - отметила С.Орлова. - Ничего подобного в отношении США от других стран американская Фемида не терпит, ни одного случая. Сразу поднимается шум в прессе. И, думаю, в подобных случаях это справедливо. Только и за другими странами, в данном случае за Россией, надо признать такое право".

С.Орлова заметила, что в настоящее время говорят о 19 детях из России, погибших в США за последние годы. "Все эти случаи стали известны не благодаря реакции американских властей, а из прессы, - сказала она. - Эксперты совершенно справедливо отмечают высокую латентность семейного насилия, в том числе в отношении приемных детей. Но это справедливо и в отношении США. Тем не менее и зафиксированные показатели велики. В США за десять лет в семьях погибли около 20 тысяч детей, только в 2011г. - 1570 погибших в результате жестокого обращения".

С.Орлова назвала правильным тот факт, что законопроект депутатами был принят вместе с заявлением Государственной думы: "Именно социальные сироты составляют подавляющую часть беспризорных и одиноких детей у нас в стране. В этом направлении идет большая работа. Национальную стратегию действий в интересах детей приняли, план первоочередных мероприятий по реализации ее важнейших положений. Но нужен иной уровень внимания общества, и хорошо, что сегодня оно всколыхнулось. Заботиться о наших детях - дело всей России. Это должен быть национальный приоритет".

"Мы поддержим наших коллег в Госдуме голосованием за "закон Димы Яковлева, - заявил, в свою очередь, председатель Союза пенсионеров России, глава комитета Совета Федерации по социальной политике, член высшего совета "Единой России" Валерий Рязанский. - Мы готовы в оперативном режиме вместе с депутатским корпусом проводить все те решения, которые будут необходимы для принятия законодательных актов".

В.Рязанский напомнил, что в начале 2012г. в Совете Федерации прошли парламентские слушания "Россия без сирот". "На них присутствовали представители, занимающиеся этой тематикой, практически со всех уголков страны. Приезжали также представители многодетных семей, в которых много приемных детей. Состоялся серьезный предметный разговор, приняты рекомендации, которые направлены в органы власти", - рассказал сенатор.

По его мнению, парламентские слушания явились отправной точкой в решении проблемы сиротства в России. "То, что в Госдуме приняли "закон Димы Яковлева", - подтверждение того, что мы были правы, когда начали эту работу, - подчеркнул член Совета Федерации. - Я думаю, что сейчас наступил момент истины".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23