Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Западные СМИ о "законе Димы Яковлева": Мини-кризис или холодная война

Ответная реакция российских законотворцев на принятие конгрессом США "закона Магнитского" стала одной из самых обсуждаемых тем в зарубежных СМИ.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Намерение единороссов запретить усыновление российских детей гражданами США вызвало недоумение у многих журналистов, которые не преминули назвать "закон Димы Яковлева" местью Вашингтону.

Washington Post отмечает, что предложенный депутатами законопроект повлек значительное количество насмешек со стороны русских активистов, а также напоминает истории, когда непрофессионализм, черствость и наплевательское отношение российских полицейских стали причинами гибели детей в самой России.

Издание подчеркивает, что у Москвы есть и другие "действенные" дипломатические методы ответа на "недружелюбные" поступки со стороны США. Например, запрет на импорт американского мяса, который, безусловно, имеет под собой исключительно "санитарное" обоснование, а вовсе не политическую подоплеку.

Британская Independent, комментируя принятие "закона Магнитского" американским конгрессом, пишет, что США начинают новую холодную войну. При этом издание приводит социологические выкладки российских аналитических центров, которые свидетельствуют о том, что почти 40% россиян поддерживают принятие "недружелюбного" акта американскими избранниками.

Газета отмечает, что ответная реакция Москвы напоминает театр абсурда, и новый закон наверняка негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества. Independent приводит заявления членов британского парламента, выступающих за ужесточение санкций в отношении российских чиновников, погрязших в коррупции и привыкших жить на широкую ногу за счет налогоплательщиков.

Если российские власти не желают привлечь преступников к ответственности, это стоит сделать самой Великобритании, невзирая на возможные "репрессии", заявляют парламентарии.

Independent выражает уверенность в том, что реакция Москвы на "закон Магнитского" будет "яростной": Россия наверняка приложит все усилия, чтобы избежать расследования того, куда пропали миллионы, о которых рассказал погибший юрист.

Британский таблоид Daily Mail сравнил законодательный акт российских депутатов с принципом талиона. "Око за око" - так прокомментировали инициативу парламентариев британские журналисты. Daily Mirror охарактеризовала натянутые отношения между Москвой и Вашингтоном как "мини-кризис", который ставит под угрозу все достижения эпохи президентства Дмитрия Медведева.

France24 приводит мнения известных российских правозащитников и активистов, называющих "закон Димы Яковлева" самым позорным актом в истории законотворчества Госдумы и новым витком в холодной войне. Французская Le Figaro иронично отмечает, что отмена поправки Джексона-Вэника с одновременным принятием "закона Магнитского" стала для российских чиновников настоящим ударом, на который они явно не рассчитывали.

Госдума рассмотрит "закон Димы Яковлева" в третьем чтении сегодня, 21 декабря. Если документ будет принят, закон отдадут на подпись президенту Владимиру Путину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33