Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совбез ООН одобрил военную интервенцию в Мали

Совет Безопасности ООН санкционировал военное вторжение в Мали, целью которого станет освобождение севера страны от исламских террористов. Об этом сообщает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

В единогласно принятой резолюции подчеркивается, что план должен быть двухкомпонентным - политическим и военным, чтобы успешно воссоединить с государством территорию, ставшую очагом нестабильности.

Документ оговаривает, что развертывание миротворческой миссии должно состояться только после подготовки сил безопасности Мали, прогресса в политическом объединении и проведения выборов. Ожидается, что операция стартует во второй половине следующего года.

Миротворческий контингент в составе чуть более 3 тыс. человек будет размещен в стране на год. В его состав войдут военнослужащие стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Резолюция о военной операции также содержит критику в адрес военных Мали. Совбез ООН осудил армию за постоянное вмешательство в работу переходного правительства страны. В начале декабря солдаты арестовали премьер-министра страны Модибо Диарру. Новым премьером был назначен бывший член администрации президента Джанго Сиссоко.

Напомним, 22 марта 2012г. в Мали произошел военный переворот. Лидер военной хунты Амаду Саного заявил, что целью путчистов является сохранение территориальной целостности страны в борьбе с сепаратистскими силами туарегов и исламистов, выступающих за создание независимого государства на севере Мали.

Позже туареги вышли из союза с исламистами и выступили с инициативой введения широкой автономии. Сразу же после переворота северную часть страны захватили исламские боевики.

В настоящее время под контролем исламистов из "Движения за единство и джихад в Северо-Западной Африке" и группы "Ансар Дин", союзников "Аль-Кайеды" находятся три ключевых города на севере Мали - Тимбукту, Гао и Кидаль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:58
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11