Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Навальный: Мы садились на 15 суток в одной стране, а вышли в другой

Известный блогер Алексей Навальный, отсидевший 15 суток за неповиновение полиции, вместе с сопредседателем движения "Солидарность" Ильей Яшиным 21 декабря был выпущен на свободу.
Фото: РБК
Фото: РБК

"В спецприемнике мы точно не чувствовали себя одинокими. Самой главной наградой, самым большим счастьем было слушать по радио репортажи с митинга 10-го числа. Мы садились на эти 15 суток в одной стране, а вышли в другой", - рассказал один из лидеров оппозиции, возглавивший первый митинг за честные выборы, состоявшийся 5 декабря на Чистопрудном бульваре.

"Эта протестная активность будет продолжаться. Мы будем выходить на улицы до тех пор, пока не будут выполнены наши законные и разумные требования - регистрация (оппозиционных) партий, выборы для всех, перевыборы там, где были фальсификации", - заявил А.Навальный.

По его словам, на президентских выборах все 50-70 тыс. человек, которые вышли на акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму, должны "превратиться в образцовую пропагандистскую машину" и разъяснить всему населению России, что нынешний премьер Владимир Путин "не может быть президентом".

"То, что произойдет 4-го числа (4 марта 2012г.), не будет президентскими выборами в нормальном смысле слова. Зарегистрированы будут только те, кому будет дано указание", - отметил А.Навальный, отвечая на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на пост главы государства.

Суд арестовал А.Навального и И.Яшина 5 декабря. После вынесения приговора оппозиционные лидеры подали апелляционные жалобы. Адвокаты блогера, в частности, предъявили фотографии, доказывающие, что задержание А.Навального производили не те полицейские, что давали против него показания. Судья принял одну фотографию к рассмотрению, но отказался приобщить к делу показания независимых свидетелей.

По словам И.Яшина, А.Навальный был задержан за несколько секунд до него. Таким образом, один и тот же полицейский не мог задержать обоих оппозиционеров, как утверждало обвинение. И.Яшин заявил также, что блогер призывал людей к повиновению полиции и пытался договориться с полицейскими, но они на контакт не шли. В руках у оппозиционеров не было ничего, подчеркнул И.Яшин.

Судья оставил без внимания заявления, что к А.Навальному после задержания не пускали адвокатов, что противоречит Конституции РФ. Блогер доказывал, что его задержание произошло в 21:00 мск, а не в 02:30 мск 6 декабря, однако его слова остались незамеченными. Адвокат А.Навального обратил внимание судьи, что рапорты свидетелей-полицейских написаны идентично, под копирку. Тем не менее судья оставил приговор в силе.

Позже А.Навальный и И.Яшин через адвокатов подали жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой указали, что, по их мнению, из незаконно лишили свободы и права на справедливое судебное разбирательство. В пятницу, 16 декабря, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11