Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о намерении Байдена списать долг Украины на $4,65 млрд

Списание долга Украины «отвечает национальным интересам Соединенных Штатов и их партнеров по ЕС, G7 и НАТО», считают в Госдепартаменте
Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Администрация президента США Джо Байдена уведомила конгресс, что планирует списать долг Украины на $4,65 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующее письмо.

Эта сумма — половина кредита на $9 млрд, который США предоставили Украине в рамках дополнительного, одобренного в апреле пакета помощи в размере $60 млрд.

В Госдепартаменте считают, что списание долга «поможет Украине одержать победу, отвечает национальным интересам Соединенных Штатов и их партнеров по ЕС, G7+ и НАТО», говорится в письме.

Этот шаг является частью более широких усилий Байдена, который стремится направить Украине как можно больше помощи до прихода в Белый дом Дональда Трампа. План уже вызвал возражения со стороны республиканцев. Например, сенатор Рэнд Пол (Кентукки) заявил, что будет добиваться голосования в верхней палате конгресса, чтобы «не дать администрации Байдена переложить ответственность за долг Украины на американский народ».

В США подготовили новый пакет военной помощи Украине на сумму $275 млн
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Резолюцию Пола должны будут одобрить обе палаты, а с учетом того, что сенат контролируют демократы, это маловероятно, пишет агентство. Байден также может наложить вето на документ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время поездки в Брюссель после выборов президента пообещал, что до истечения срока полномочий Байдена в январе администрация направит Украине «каждый доллар, имеющийся в нашем распоряжении». Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что одной из главных целей администрации Байдена в оставшиеся месяцы будет «поставить Украину в максимально сильную позицию на поле боя, чтобы она в конечном итоге оказалась в максимально сильной позиции за столом переговоров». В рамках этих усилий Белый дом планирует потратить всю согласованную помощь в $6 млрд до инаугурации Трампа.

Российские власти осуждают военную помощь Украине со стороны западных государств и называют ее «игрой с огнем».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Прокуратура проверит органы опеки после убийства мальчика в Петербурге Общество, 14:47
Тутберидзе рассказала о проблемах Петросян со здоровьем за месяц до Игр Спорт, 14:46
Петросян фразой «была совсем без ноги» рассказала об отборе на Игры Спорт, 14:44
«Софтлайн» объявил предварительные итоги 2025 года Радио, 14:41
В России разработали и подготовили к выпуску вакцину от ротавируса Общество, 14:37
Что нужно знать о замене электросчетчика. Цены, сроки, нюансы Недвижимость, 14:36
Минтранс объяснил, почему подорожали авиабилеты Общество, 14:34
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роспотребнадзор предложил маркировать вейпы Общество, 14:22
Гендиректор крупной китайской сети гипермаркетов Sun Art пропала Общество, 14:19
Защита Кибовского попросила допросить директоров театров и музеев Москвы Общество, 14:19
В Дамаск прибыла российская делегация во главе с Евкуровым Политика, 14:16
Тутберидзе рассказала, как Петросян поборется за медаль Олимпиады Спорт, 14:16
Российские войска получили более 10 тыс. единиц вооружения в январе Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15