Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коалиционные соглашения зафиксировали стремление Украины вступить в НАТО

В пятницу 5 украинских партий подписали проевропейские коалиционные соглашения, предшествующие формированию правительства. Внутрикоалиционные противоречия — кто займет ключевые посты в кабинете министров, как вести диалог с Россией — пока так и не урегулированы, констатируют эксперты.
Солдат стоит на базе ДНР, 14 октября 2014
Солдат стоит на базе ДНР, 14 октября 2014 (Фото: Getty Images)

Коалиция конституционного большинства

Коалиционное соглашение «Блока Петра Порошенко» (21,8% на выборах в Раду, 132 мандата включая одномандатников), «Народного фронта» Арсения Яценюка (22,1%, 82 мандата), «Самопомощи» (11%, 33 мандата), «Радикальной партии Олега Ляшко» (7,4%, 22 мандата) и «Батькивщины» (5,7%, 19 мандатов) было подписано в годовщину первого митинга на Майдане Незалежности, с которого начались революционные события. Официальное подписание произойдет 27 ноября, в первый день работы нового созыва Верховной рады.

Таким образом у коалиции будет гарантированно 288 мандатов. Но по словам премьера Яценюка, в нее войдут в итоге более 300 депутатов, что гарантирует ей конституционное большинство.

За подписанием соглашения последует формирование кабинета министров, Яценюк обещал сделать это в течение 10 дней. По словам президента Порошенко, на образование кабмина уйдет еще меньше — 6 дней.

Разночтения могут указывать на то, что внутренний конфликт в коалиции и разногласия о составе правительства до сих пор не урегулированы, указывает украинский политолог Михаил Погребинский. По его словам, ключевой фигурой будет кандидатура министра внутренних дел — если на этом посту останется Арсен Аваков, это будет означать, что доминирующей политической силой признан Яценюк.

Формирование коалиции в текущем составе не выгодно Порошенко, который надеялся сформировать ее без участия Яценюка, поскольку внутри нее заложен конфликт, грозящий распадом, считает российский политолог Владимир Жарихин: из действующей Конституции не ясно, кто главней — президент или премьер, это погубило предыдущую подобную коалицию Ющенко—Тимошенко. 

Тезисы соглашения

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Итоговый текст коалиционного соглашения по состоянию на вечер пятницы не опубликован. Последний из опубликованных на сайте «Блока Петра Порошенко» вариантов — 66-страничный документ, разбитый на 17 глав, в числе которых антикоррупционная, судебная, финансовая, избирательная и конституционная реформа, реформы правоохранительных органов, здравоохранения и т.п. В частности, будет отменена депутатская неприкосновенность и введен упрощенный механизм импичмента президента.

В тексте не указаны ресурсы, за счет которых будут проведены реформы, по всей видимости, власти будут рассчитывать на западные гранты, говорит Погребинский. В то же время экономическая часть соглашения показывает, что коалиция сделает ставку на агропромышленный комплекс, в то время как машиностроительный, ранее занимавший первое место в экономике, обречен на вымирание, считает эксперт.

В главе о реформе системы нацбезопасности и обороны в качестве целей прописаны восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом и Севастополем, переход армии к стандартам НАТО, установление уровня оборонных расходов в размере не менее 3% ВВП, утверждение нового плана дислокации Вооруженных Сил на востоке страны. Также коалиция планирует обратиться с исками к России в международные суды.

Глава об особом статусе Крыма и Донбасса предписывает новым властям законодательно закрепить статус вынужденных переселенцев с оккупированных и временно не контролируемых территорий, принять меры по «стимулированию закрепления состава населения» на них, сформировать на смежных территориях органов власти для оставшихся на контролируемых ополченцами территориях Донбасса и в Крыму.

Плюс вступление в НАТО

Окончательный вариант соглашения будет включать в себя обязательства по вступлению Украины в НАТО, хотя ранее текст ограничивался только введением стандартов организации. Сторонам удалось договориться о том, чтобы вступление в Североатлантический альянс было прописано в тексте, сообщили в пятницу представители нескольких партий.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорили, что Москве нужны стопроцентные гарантии невступления Украины в НАТО, в пятницу российские официальные лица раскритиковали этот пункт соглашения. Глава думского комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал коалицию «марионеточным парламентом». По его словам, желание вступить в НАТО — «это именно то, чего их заокеанские кукловоды добивались, разжигая майдан в Киеве год назад» (цитата по ТАСС).

По мнению Жарихина, декларируемое желание вступить в НАТО не приведет к действительному вступлению, поскольку потребует взаимности со стороны НАТО. Пока Украину никто не ждет и в ЕС, указывает он.

Подписание коалиции проходило на фоне визита в Киев вице-президента США Джозефа Байдена, который заверил Порошенко, что США выделят Киеву $20 млн для проведения украинскими властями реформ в стране, а также $3 млн на помощь переселенцам Донбасса, а также вновь повторил, что «Америка не признает и не будет признавать русской оккупации и попытки аннексии Крыма» (цитаты по Интерфаксу и РБК-Украина).

Порошенко по итогам встречи с Байденом заявил, что стороны пришли к выводу, что приемлемым форматом достижения мира является формат минских договоренностей и трехсторонней контактной группы (Россия—Украина—ОБСЕ). Ранее Яценюк настаивал на Женевских договоренностях, слова Порошенко могут свидетельствовать, что его позиция одержала верх, указывает Погребинский.   


Россия возобновила обстрелы украинской территории впервые с заключения минских договоренностей, заявил на брифинге в пятницу представитель СНБО Андрей Лысенко. По его словам, обстрелы были замечены на направлении населенный пункт Маноцкий (Россия) - Камышное (Украина) в районе одного из пограничных постов Луганского отряда (цитата по сайту СНБО).


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04