Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

На Украине подписано соглашение о коалиции

Представители пяти украинских партий провели официальную церемонию подписания коалиционного соглашения. Сам документ был подписан сегодня в 02:00 мск. Создание коалиции совпало с годовщиной Евромайдана
Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк (слева направо на первом плане) во время возложения цветов к кресту «Небесной сотни» в память о погибших в беспорядках на площади Независимости
Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк (слева направо на первом плане) во время возложения цветов к кресту «Небесной сотни» в память о погибших в беспорядках на площади Независимости (Фото: ТАСС)

Представители пяти украинских партий провели официальную церемонию подписания коалиционного соглашения. Сам документ был подписан сегодня в 02:00 мск, сообщает Интерфакс.

В подписании участвовали представители партии «Блок Петра Порошенко», Народный фронт, радикальная партия Олега Ляшко, объединение «Самопомощь» и «Батькивщина». Подписание соглашения позволит сформировать коалиционное правительство в стране.

«Я хочу от имени нашей политической силы поблагодарить всех за то, что мы смогли найти взаимопонимание, за то, что мы смогли найти наилучшие решения, которые позволят сразу же после первого заседания Верховной рады Украины начать формирование правительства, создать качественную среду для проведения изменений, реформ в нашей стране», – заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Владимир Гройсман.

Площадь, которая перевернула мир: история Майдана в фотографиях
Фотогалерея 
Решение президента Украины Виктора Януковича отложить подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, о котором власти объявили за неделю до его подписания, спровоцировало волну протеста. Первая протестная акция на Майдане прошла 21 ноября и насчитывала от 1 тыс. до 2 тыс. человек. Почти сразу в центре Киева, несмотря на запреты властей, образовался палаточный городок. 

На фото: акция протеста на Майдане, 26 ноября. 

«По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в коалицию вошли 300 депутатов Верховной рады из 450. Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем – их нужно заслужить», – заявил Яценюк.

Сегодня в 02:00 мск пять парламентских партий парафировали соглашение о создании коалиции в Верховной раде. Соглашение подписали представители «Блока Петра Порошенко», Народного фронта, «Самопомощи», «Радикальной партии Олега Ляшко» и «Батькивщины». На 12:30 по местному времени была назначена официальная презентация текста соглашения.

Создание парламентской коалиции совпало с годовщиной Евромайдана. Именно 21 ноября год назад активисты вышли на первый митинг на Майдан Незалежности в центре Киева. Митингу предшествовало решение тогдашнего президента Украины Виктора Януковича отложить подписание Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

Сегодня в Киеве вспоминают события годичной давности. Президент Украины Петр Порошенко встретился с активистами Евромайдана, сообщает пресс-служба главы государства. «Нам нужно быть вместе и больше доверять друг другу. Только совместными усилиями мы способны изменить нашу страну к лучшему», – сказал Порошенко во время встречи. Глава государства и участники встречи договорились «о необходимости выстраивать более доверительное взаимодействие между общественным сектором, новоизбранными парламентариями, правительством и президентом».

С годовщиной Евромайдана совпал и визит в Киев вице-президента США Джо Байдена. В компании Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и представителей общественности Байден сегодня возложил цветы к памятному кресту «Небесной сотне» – активистам Евромайдана, погибшим в феврале 2014 года на площади Независимости и улице Институтской в Киеве.

Во время общения с родственниками погибших Порошенко объявил о своем решении наградить участников «Небесной сотни». «Я принял такое решение: я сегодня подпишу указ о присвоении звания Героя Украины героям Небесной Сотни», – сказал он.

События, развернувшиеся ровно год назад, привели в итоге к смещению Януковича с поста президента. В мае этого года внеочередные президентские выборы выиграл Петр Порошенко. 25 августа своим указом он распустил Верховную раду. 26 октября на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. По их итогам «Блок Петра Порошенко» получил 132 депутатских мандата, Народный фронт Яценюка – 82, «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового – 33, Оппозиционный блок (в котором ведущую роль играют бывшие соратники экс-президента Виктора Януковича) – 29, Радикальная партия Олега Ляшко – 22, «Батькивщина» Юлии Тимошенко – 19, «Свобода» Олега Тягнибока – 6.  

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03