Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД разрешил россиянам отдыхать в Египте

Министерство иностранных дел России сняло ограничения на поездки граждан в Египет. Об этом сообщает департамент печати и информации внешнеполитического ведомства.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

В МИД отметили, что ситуация в этой африканской стране стабилизируется, отменены чрезвычайное положение и комендантский час. "В курортных зонах на побережье Красного моря египетские власти обеспечивают необходимый уровень безопасности и правопорядка", - говорится в официальном сообщении.

"С учетом изложенного считаем, что складывающаяся в настоящее время обстановка в АРЕ не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами", - отмечает МИД.

При этом во внешнеполитическом ведомстве России подчеркнули, что в крупных городах страны, в том числе и в Каире, периодически происходят стычки манифестантов с силами безопасности и полиции. В этой связи дипломаты рекомендовали проявлять осмотрительность и избегать поездок за пределы курортных зон.

Аналогичные рекомендации не покидать курорты издал в четверг и Ростуризм.

Рекомендации гражданам России воздержаться от поездок в Египет появились в августе после свержения военными президента Мухаммеда Мурси и последовавших за этим беспорядков.

При этом министр иностранных дел Сергей Лавров не раз подчеркивал, что МИД может лишь посоветовать гражданам не ездить в Египет, но не может им этого запретить.

Примечательно, что рекомендации внешнеполитического ведомства не смутили многих граждан РФ, которые все равно покупали путевки в Египет, в том числе на новогодние праздники.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13