Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дело "Оборонсервиса": 37-й год и "жертва" аферистов из Минобороны

Мосгорсуд рассмотрит 21 ноября кассационную жалобу на арест гендиректора компании "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, которая проходит фигурантом резонансного уголовного дела о махинациях с недвижимостью Минобороны. Женщина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее подозреваемой были предъявлены обвинения по делу "Оборонсервиса", и Е.Сметанова дала следователям подробные показания.

В ближайшее время с фигуранткой дела может быть заключено досудебное соглашение. Наблюдатели полагают, что в этом случае уголовное дело, начавшееся с резонансных обвинений и громких разоблачений, может быть закрыто, и никто не понесет ответственности за хищения.

Блогеры полагают, что в рамках дела должен быть допрошен и бывший министр обороны Анатолий Сердюков, однако это вряд ли произойдет, утверждают источники.

Е.Сметанова "пала жертвой аферистов из Минобороны"

Накануне в Москву приехали родители Е.Сметановой, которые уже успели пообщаться с журналистами. Мать обвиняемой Ольга Пожарская заявила "Известиям", что дочь невиновна и ее подставили высокопоставленные чиновники Минобороны.

По словам О.Пожарской, следователи творят с ее дочерью форменный произвол, не предоставляя адвоката и запрещая встречи с родными. Мать обвиняемой заявляет, что всю ответственность за хищения в "Оборонсервисе" решили возложить именно на Е.Сметанову, притом что она не являлась сотрудницей указанной фирмы и проработала в Москве всего 10 месяцев.

"Вся ее вина состоит лишь в том, что она была знакома с этой Евгенией Васильевой еще со студенческой скамьи. На этом и строится все обвинение", - заявляет мать. Е.Васильева — бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны. Она являлась соседкой А.Сердюкова, в ее квартире следователи обнаружили 1500 драгоценных изделий, картины и антиквариат. В настоящий момент женщина "лечится в одной из ведомственных клиник в Москве".

О.Пожарская заявляет, что ее дочь и Е.Васильева не имели никаких точек соприкосновения, однако временами они созванивались и встречались, и сотрудница Минобороны использовала Е.Сметанову. Чиновница пригласила свою университетскую подругу в Москву, пообещав хороший оклад, и Е.Сметанова согласилась, после чего стала "инструментом" Е.Васильевой и всех чиновников Минобороны, чему способствовал доверчивый, мягкий и покладистый характер женщины.

В аферах с имуществом Минобороны Е.Сметанова выступила всего лишь исполнителем. "Ей говорили — нужно провести сделку. И она занималась ее техническим сопровождением: готовила документы, заключала договоры купли-продажи. У нее хоть и был Центр правовой поддержки, но на деле это была лишь банальная риелторская контора, которая выступала посредником между покупателем и продавцом", - заявляет О.Пожарская. В указанных сделках обвиняемая всего лишь выполняла распоряжения других людей, которые в настоящее время по-прежнему находятся на свободе.

На дворе не 37-й год

Ранее стало известно, что следователи выявили несколько десятков эпизодов с продажей имущества Минобороны по заведомо заниженным ценам. Наблюдатели заключили, что приватизация имущества не могла проходить без ведома бывшего министра обороны А.Сердюкова, который подписывал документы.

Затем МВД и ФСБ раскрыла аферу на сумму более чем 50 млн руб. при реализации госконтрактов, заключенных Министерством обороны РФ с компанией "Славянка" и ее субподрядчиком и дочерним предприятием ЗАО "Безопасность и связь". Руководителем компании оказался друг А.Сердюкова Александр Елькин, который даже пригласил своего "боевого товарища" на 50-летний юбилей. Компания А.Елькина ранее сотрудничала с Федеральной налоговой службой, а после получила выгодные контракты от Минобороны.

Тем не менее все указанные аферы и факты мошенничества не стали поводом к привлечению А.Сердюкова в качестве обвиняемого или свидетеля по делу. А накануне ряд СМИ со ссылкой на источники в следственной группе и вовсе заявили, что правоохранительным органам запретили "разрабатывать" экс-министра. Следователям якобы четко указали, что стоит ограничиться Е.Васильевой, и А.Сердюкова привлекать к делу не нужно, ведь на дворе "не 1937-й год".

Ранее фразу про 1937-й год обронил президент России Владимир Путин, который в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил: "По поводу информации о том, что он (А.Сердюков. - Примеч. РБК) работает советником в "Ростехнологиях", она неверная, пока он нигде не работает. Но если он куда-то захочет трудоустроиться, его будут брать. Я не считаю, что мы должны препятствовать: человек имеет право работать. У нас не 37-й год".

Не поделили пиар

Расследования громких махинаций в Минобороны стали поводом к конфликту между Следственным комитетом и МВД России.

Накануне утром на сайте СКР появилось следующее сообщение: "В связи с неоднократными публикациями и комментариями представителей органов внутренних дел в средствах массовой информации по уголовным делам о преступлениях, совершенных руководством холдинга "Оборонсервис" и руководителями ряда коммерческих структур, связанных с деятельностью Министерства обороны России, Следственный комитет разъясняет, что данные уголовные дела находятся в производстве Главного военного следственного управления СК России. Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия. Поэтому официальная, а значит, и правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины. В связи с этим Следственный комитет предостерегает от распространения сведений, не согласованных со следствием".

Спустя несколько часов МВД жестко отреагировало на заявления следователей. "Что касается корректности и достоверности информации, представляемой представителями органов внутренних дел в СМИ, то кому, как не оперативным сотрудникам, которые непосредственно занимались получением, проверкой и документированием оперативной информации о противоправной деятельности злоумышленников, оценивать целесообразность ее освещения в СМИ. Кроме того, в МВД России работает достаточно компетентных и профессиональных сотрудников для самостоятельного информационного освещения деятельности министерства, поэтому в помощи PR-структур других ведомств мы не нуждаемся", — заявили в ведомстве.

Таким образом, установить степень ответственности и уровень компетенции каждой из следственных и оперативных групп не представляется возможным, а потому остается неизвестным, кто доведет коррупционные дела до суда и появятся ли в деле новые фигуранты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49