Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Египта не намерены переносить выборы из-за беспорядков

Правительство Египта, которое в настоящий момент представлено Высшим советом Вооруженных сил (ВСВС), не собирается переносить дату выборов, несмотря на беспорядки в стране.
Фото: AP
Фото: AP

Заявление о том, что выборы, намеченные на 28 ноября, пройдут в срок, было зачитано в эфире государственного телевидения, сообщает Reuters.

В обращении подчеркивается, что на выборы не смогут повлиять никакие политические силы страны.

Данное заявление было сделано на фоне массовых беспорядков на площади Тахрир в центре Каира. В заявлении подчеркивается, что полиция не использует огнестрельное оружие и резиновые пули для подавления протестов, а обходится лишь слезоточивым газом.

По подтвержденной информации, в ходе столкновений ранения получили более 1000 демонстрантов, около 10 человек погибли. О потерях сил правопорядка, которых активисты забрасывают камнями и бутылками с зажигательной смесью, неизвестно.

Как передает Би-би-си, сейчас основные баталии переместились к зданию МВД. Примечательно, что на подступах к министерству стоят уже не полицейские, а военные подразделения. По имеющимся данным, толпу пока удается сдерживать за железными кардонами.

Протестующие требуют от Верховного совета Вооруженных сил установить точную дату начала передачи власти от военной администрации в Египте к гражданскому правительству. Несмотря на все заявления о скорой передаче власти, главу ВСВС фельдмаршала Мохаммеда Тантави уже обвинили в затягивании процесса и предательстве идей революции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00