Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США назвали дату конференции по Ближнему Востоку

Госдепартамент США назначил конференцию по Ближнему Востоку на 27 ноября. Она пройдет в г.Аннаполисе, штат Мэриленд (США). Об этом официально было объявлено Государственным департаментом США, передает Associated Press.
США назвали дату конференции по Ближнему Востоку

Город Аннаполис находится в 50 километрах от Вашингтона, и в нем располагается главная военно-морская академия США, где и пройдет конференция.

Израиль и США надеются, что она станет отправной точкой для начала мирных переговоров между еврейским государством и Палестинской национальной администрацией. В ходе этой встречи, возможно, будет достигнута договоренность относительно создания независимого Палестинского государства.

Палестинцы требуют, чтобы оно включало в себя весь сектор Газа, Западный берег р.Иордан, восточную часть Иерусалима и небольшие районы на границе Западного берега р.Иордан, которые считались ничьими до войны 1967г.

В свою очередь Тель-Авив надеется, что после заключения окончательного мирного соглашения Израилю удастся сохранить за собой части Западного берега р.Иордан, где располагается объединение еврейских поселений. В обмен на это он готов отдать равную по размерам часть своей территории.

Всего для участия в конференции приглашены представители 47 стран и общественных организаций.

Из арабских стран в ней будут участвовать Сирия, Бахрейн, Египет, Иордания, Йемен, Ливан, Марокко, ОАЭ, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Судан и Тунис. В переговорах также примет участие генеральный секретарь Лиги арабских государств.

Помимо самих сторон (Израиля и ПНА), "квартета посредников", представителей ЕС и ООН, на конференцию прибудут представители ряда стран Азии, Африки и Европы. В качестве наблюдателей приглашены представители Международного валютного фонда и Всемирного банка. Конференция продлится один день.

Заметим, что не все палестинские политики настроены на достижение компромисса с Израилем. Так, имеющий большее влияние в среде палестинцев лидер движения "Хамас" Исмаил Хания ранее призывал арабские страны отказаться от участия в запланированном в Аннаполисе мероприятии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50