Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Праге открылся двухдневный саммит НАТО

Сегодня в Праге открывается двухдневный саммит НАТО. Ожидается, что в его работе примут участие лидеры государств и правительств, а также министры иностранных дел и обороны из 46 стран.
В Праге открылся двухдневный саммит НАТО

В повестке первого дня работы саммита вопрос приема в альянс новых членов - Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Румынии, Словакии и Словении. Кроме того, будут обсуждаться проблемы трансформации Североатлантического альянса, его новые задачи и роль в связи с новой ситуацией в мире и угрозой мирового терроризма, функционирование сил быстрого реагирования и новой структурой управления вооруженными силами НАТО.

В заседаниях Совета Россия-НАТО и Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) примет участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ. Ожидается, что на заседании Совета будут подведены итоги пятимесячной работы и определены перспективы деятельности на 2003г.

Небольшая историческая справка. Российско-натовские отношения строятся на базе подписанного в Париже 27 мая 1997 года "Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора". В соответствии с этим документом был создан Совместный Постоянный Совет (СПС), обеспечивающий механизм для консультаций по широкому кругу вопросов безопасности, в т.ч. вызывающих общую озабоченность. Важной составной частью Основополагающего акта стал комплекс односторонних и взаимных обязательств о проявлении сдержанности в военной сфере.

До октября 1998 года, когда руководство альянса взяло курс на силовое решение косовского кризиса российско-натовские отношения развивались в целом в конструктивном ключе. В связи с натовской военной акцией против СРЮ Россия приостановила все свои контакты с альянсом, отказалась принять участие в его юбилейном саммите в апреле 1999 года в Вашингтоне. После возвращения ситуации в международное правовое поле и принятия резолюции ООН 1244 контакты с альянсом возобновились, хотя и были ограничены исключительно вопросами взаимодействия в рамках миротворческих операций в Косово и Боснии и Герцеговине. В феврале 2000 г. после визита в Москву генсека альянса Дж. Робертсона отношения Россия-НАТО были частично "разморожены". В мае-июне 2000 г. после почти полуторагодичного перерыва прошли заседания СПС России-НАТО на уровне МИД и Минобороны.

В период с декабря 2000 г. по май 2002 г. прошли 4 очередных заседания СПС на уровне мининдел и Минобороны (Брюссель - декабрь 2000 г., Будапешт - май 2001 г., Брюссель - декабрь 2001 г., Рейкьявик - май 2002 г.). На них были рассмотрены кардинальные вопросы европейской безопасности, ситуация на Балканах, приоритетные направления сотрудничества Россия – НАТО. 14 мая с. г. в Рейкьявике на заседании СПС на уровне министров иностранных дел был одобрен пакет документов о запуске нового механизма сотрудничества — Совета Россия-НАТО (СРН). Начало новому этапу сотрудничества положила встреча на высшем уровне Россия - НАТО в Риме 28 мая с.г. Главы государств и правительств подписали Декларацию «Отношения Россия-НАТО: новое качество», сообщает МИД РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06