Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В КС поспорили о конституционности «предпринимательской» статьи УК

Необычное заседание во вторник состоялось в Конституционном суде: представители разных ведомств и органов власти несколько часов спорили о том, нужно ли признавать неконституционной статью Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере предпринимательства». За ее упразднение или корректировку выступили Генпрокуратура, СКР и МВД, против – обе палаты парламента и бизнес-омбудсмен, а Минюст занял промежуточную позицию
Санкт-Петербург. Вид на здание Конституционного суда РФ со стороны памятника Петру I «Медный всадник»
Санкт-Петербург. Вид на здание Конституционного суда РФ со стороны памятника Петру I «Медный всадник» (Фото: ТАСС)

Привилегированное сословие

Поводом для судебного заседания стала жалоба заместителя председателя Салехардского городского суда Даниила Яковлева. Он просил признать статью 159.4 Уголовного кодекса («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») противоречащей Конституции и настаивал, что эта норма предоставляет поблажки предпринимателям, выделяя их в привилегированное сословие, и ущемляет права потерпевших. Яковлев уверял высоких судей, что статья нарушает принцип равенства всех перед законом. «Значит, украл мешок картошки – в тюрьму, а если ты предприниматель, то можешь приехать в суд в дорогом костюме, на машине и вовсе избежать наказания?» – негодовал судья.

Статья 159.4 была внесена в Уголовный кодекс в ноябре 2012 года по инициативе бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Вместе с ней из обычного мошенничества (ст. 159) были выделены еще пять составов: мошенничество в сфере кредитования, мошенничество при получении выплат, мошенничество при использовании платежных карт, мошенничество в сфере страхования и мошенничество в сфере компьютерной информации. Проходящие по специальной статье могут получить до пяти лет лишения свободы вместо десяти, которые можно назначить по статье 159, наказание предприниматели могут отбывать в колониях-поселениях, а обычных мошенников отправляют в колонии общего режима.

Яковлев рассказал, что из шести дел по статье 159.4 УК, рассмотренных Салехардским судом в прошлом году, наказание не понес ни один предприниматель. Всему виной сокращенные сроки исковой давности. Специальная статья относится к преступлениям средней тяжести, и срок давности составляет всего шесть лет, а не десять лет, как это предусматривает общая статья 159 УК, которая считается тяжким преступлением.

«Неравенство перед законом недопустимо, а перед уголовным законом – еще и социально опасно. Недопустимо выделять определенные социальные группы и ставить их в привилегированное положение», – настаивал Яковлев.

Судья рассказал, что у него в производстве находится уголовное дело гендиректора ООО «Бизнес Ямал» Сергея Слепцова. Его фирма заключала договоры на поставки стройматериалов, брала предоплату с клиентов, но обязательства не исполняла и, по версии следствия, похитила так более 7 млн руб. Теперь же, отметил Яковлев, если КС признает эту статью соответствующей Конституции, то дело будет закрыто в связи с истечением сроков давности.

«А если бы специальный состав статьи предусматривали более жесткие санкции, в этом бы случае у вас претензий не было бы? Не стало бы это дискриминацией?» – задали вопрос судьи Конституционного суда.

«Я не оспариваю возможность выделения данной нормы в специальную. Вопрос к Конституционному суду – справедливо ли это было? Если бы санкции были адекватны, тогда мы бы не видели гневных и плюющихся в нас потерпевших», – сослался на практику Яковлев.

«Не кошмарьте бизнес»

С места поднялся представитель Госдумы, зампред конституционного комитета единоросс Дмитрий Вяткин: «Не кошмарьте бизнес». «Я убежден, что мы имели право самостоятельно определять степень общественной опасности и выстраивать систему санкций, мы вправе как ужесточить наказание, так и смягчить его по отдельным составам», – заявил о полномочиях Госдумы Вяткин.

Он отметил, что сейчас готовится законопроект, который выделит новые составы мошенничества: мошенничество при долевом участии при строительстве и мошенничество при создании финансовых пирамид. И по этим статьям уголовная ответственность будет, напротив, увеличена.

Вяткин настаивал, что специальная статья выделяет людей не по социальным группам, а по способу совершения преступления. А предприниматели представляют меньшую общественную опасность, чем обычные мошенники. К тому же, отмечал депутат, хотя срок лишения свободы в статье 159.4 предусмотрен меньше, чем за обычное мошенничество, зато она предусматривает больший штраф.

«Есть особо тяжкие преступления, в которых предусмотрена альтернативная санкция: либо большой штраф, либо лишение свободы», – заявил Вяткин, подразумевая статью 290 Уголовного кодекса («Получение взятки»).

Его поддерживали представитель Совета Федерации Александр Соломаткин и представитель уполномоченного при президенте по правам предпринимателей Алексей Рябов.

«Характеристики санкции – «слишком мягко» – носят оценочный характер», – выступал Соломаткин. Он вспомнил, что не так давно общественность просила смягчить санкции и «не кошмарить бизнес».

А Рябов уверял высоких судей, что самое главное – это умысел обвиняемого: если человек сначала задумал преступление, а потом уже заключил договор, то его нужно судить по основной статье 159 УК, а если сначала заключил договор, а потом не смог его исполнить – то по специальной.

«Сейчас с учетом роста курса доллара предприниматели могут попасть в трудные ситуации, – обрисовывал негативные последствия отмены статьи Рябов. – А если исходить из материалов дела в Салехардском суде, то преступление нужно переквалифицировать на общую статью 159 УК».

Коалиция силовых ведомств

Представитель Генеральной прокуратуры Татьяна Васильева сообщила, что в целом прокуратура поддерживает заявление салехардского судьи. «Законодатель поставил предпринимателей в более льготные условия, чем всех остальных, и создал привилегии для недобросовестного поведения», – заявила Васильева. Она отметила, что кроме низких санкций статья не содержит ряд важных квалифицирующих признаков, таких как группа лиц и существенный ущерб, и вступает в противоречие с уголовной доктриной.

За неконституционность статьи высказался и представитель Следственного комитета России Георгий Смирнов. Он настаивал, что преступления в сфере предпринимательской деятельности носят большую общественную опасность, чем обычное мошенничество, так как потребителей гораздо проще обмануть.

Критерии же, какие преступления можно считать мошенничеством, а какие – мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности, весьма размыты, убеждал представитель следствия. По словам Смирнова, на практике следователи руководствуются скорее формальными признаками – был ли обвиняемый зарегистрирован как предприниматель или нет. И этого уже достаточно для квалификации его действий по статье 159.4 Уголовного кодекса.

За изменение статьи высказался и представитель МВД. Гайк Марьян предложил исключить из специализированной статьи физических лиц и обвиняемых в мошенничестве с госконтрактами. Такой законопроект уже подготовлен ведомством.

«С учетом горячей дискуссии и глубокого анализа законодательства, мы полагаем, что оценку конституционности этой нормы даст суд», – отстранилась от участия в обсуждении только представитель Минюста.

Заседание суда продолжалось более трех часов. Затем судьи удалились на совещание. На принятие решения в среднем уходит около месяца.


Согласно статистике МВД, ежегодное количество дел по статье 159.4 УК ежегодно растет. Так, в 2012 году в суды было направлено всего 34 дела, но в 2013-м таких дел стало 1140. А за первое полугодие 2014 года следственные органы направили на рассмотрение еще 660 дел. Но при этом число дел по специальной статье составляет менее 3% от дел по общей статье 159 («Мошенничество»). 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19