Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Сикорский открестился от слов о «предложении Путина по разделу Украины»

Спикер польского сейма Радослав Сикорский объявил в своем аккаунте в Twitter, что его неправильно поняли, когда он говорил об адресованном польскому руководству предложении российского президента Владимира Путина «поделить» Украину. Некоторые слова в интервью американской газете Politico были преувеличены, написал Сикорский, не уточнив, в какой части его заявления были неверно истолкованы
Спикер польского сейма Радослав Сикорский
Спикер польского сейма Радослав Сикорский (Фото: Getty Images)

Реагируя на публикации в прессе, Сикорский написал, что интервью не было им авторизовано.

«Подтверждаю, что Польша не принимает участия в аннексии», – сообщил также Сикорский. В другом сообщении в микроблоге он напомнил, что президент Путин говорил об Украине как об искусственном образовании публично на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.

«Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!» – со ссылкой на источник в делегации одной из стран НАТО передавала газета «Коммерсантъ» слова российского президента, обращенные к тогдашнему американскому лидеру Джорджу Бушу – младшему.

Накануне Politico опубликовала интервью с Сикорским, который в 2007–2014 годах занимал пост министра иностранных дел Польши. «Путин хочет, чтобы Польша ввела войска на Украину. Именно такие сигналы они нам посылали», – вспоминал Сикорский. Также дипломат уточнил: «Это было первое, что Путин сказал моему премьер-министру Дональду Туску, когда тот приехал в Москву. Он далее сказал, что Украина – это искусственная страна, и что Львов – это польский город, и почему нам просто вместе это не уладить».

По словам Сикорского, Туск ничего не ответил Путину, так как знал, что разговор записывается.

Кремль не стал комментировать заявление Сикорского. «Сейчас появляется много бреда и от живых людей, и от вымышленных тоже», – сказал накануне РБК пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков еще накануне заметил, что степень достоверности цитаты вызывает сомнения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00