Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Собянин торжественно вступил в должность мэра Москвы

Бывший руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на торжественной церемонии принял присягу и вступил в должность мэра Москвы.
С.Собянин торжественно вступил в должность мэра Москвы

На церемонии вступления в должность новый мэр получил напутствие от президента России Дмитрия Медведева. Обязанность нового мэра Москвы - не только не уронить ту планку, которая была достигнута, но и поднять уровень жизни москвичей, а также тех, кто приезжает в столицу работать и жить, заявил Д.Медведев на инаугурации нового градоначальника Москвы Сергея Собянина. "Это непростая задача, но для этого, я уверен, у Вас есть силы", - сказал глава государства. Д.Медведев выразил уверенность в том, что С.Собянин будет "круглые сутки заниматься именно этими задачами".

По мнению президента, новый мэр должен заняться проблемами пожилых людей, молодежи, а также молодых семей, перед которыми стоит проблема с жильем, большим количеством госслужащих, чтобы сделать их жизнь в Москве более комфортной. "Все социальные стандарты, которые были установлены, не только не должны опуститься, они должны наращиваться", - отметил Д.Медведев. Также глава государства указал на необходимость решить транспортную проблему в Москве.

Д.Медведев считает, что у нового мэра Москвы Сергея Собянина хороший опыт, который пойдет на пользу Москве: "Нет необходимости говорить о том, с какими надеждами на вВас сейчас смотрит вся Москва, какую ответственность Вы приобрели только что, произнеся присягу мэра Москвы". "Москва - не просто крупнейший мегаполис нашего государства, не просто очень большой и сложный город, Москва - это сердце нашей страны. От того, как она работает, как она живет, каково социальное самочувствие москвичей, зависит очень многое в других частях нашей необъятной Родины. У Вас, как принято говорить, очень хороший послужной список, хороший опыт, чтобы в полной мере приложить его для пользы москвичей, для развития нашей столицы", - отметил Д.Медведев.

"Москва - не только политическая столица нашей страны, где осуществляют свои полномочия президент и правительство. Недаром мы решили, что именно в Москве будет финансовый центр страны, а если получится, и финансовый центр, может быть, на территории всей Евразии. Во всяком случае, такая амбициозная задача перед нами стоит", - сказал президент. По словам главы государства, новому мэру предстоит сделать все, чтобы улучшить деловой климат столицы. Д.Медведев отметил, что сейчас есть факторы, которые препятствуют развитию полноценной деловой активности. "Я уверен, что Вы сможете с этими факторами справиться. Самое главное, что вытекает из этой присяги, - это добросовестно служить москвичам", - заключил президент РФ.

Со вступлением в должность поздравили мэра почетные граждане столицы, от лица которых выступил ректор МГУ Виктор Садовничий. "Опирайтесь на нас, мы Вам будем помогать", - заявил он.

Сам Сергей Собянин, выступая на церемонии инаугурации, обозначил приоритеты работы на посту мэра Москвы. Градоначальник считает, что необходимо решать вопросы социальной сферы, бороться с коррупцией и бюрократической косностью, разобраться с транспортными проблемами и строить доступное жилье.

С.Собянин поблагодарил премьер-министра РФ Владимира Путина и коллег из правительства РФ. "Надеюсь на тесное сотрудничество, без которого невозможна наша работа. Благодаря сотрудничеству мы сможем обустроить Москву как экономический, образовательный и научный центр", - сказал он. Новый мэр столицы также поблагодарил депутатов Московской городской думы за поддержку.

Церемонию инаугурации С.Собянина посетили многие известные политические, общественные и религиозные деятели страны. Не пришел посмотреть на вступление в должность нового мэра его предшественник Юрий Лужков, он в это время читал лекцию своим студентам.

Напомним, сегодня в ходе тайного голосования депутаты Мосгордумы утвердили выдвинутую президентом РФ кандидатуру С.Собянина на пост мэра Москвы 32 голосами "за" и двумя голосами "против". Всего в голосовании участвовали 34 из 35 депутатов Мосгордумы, один парламентарий от КПРФ в связи с болезнью не присутствовал в зале заседания и в голосовании участия не принимал.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00