Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США ввели санкции против Белоруссии

Президент США Джордж Буш подписал закон о мерах по развитию демократии в Белоруссии. Документ, одобренный Конгрессом США в начале октября, предусматривает оказание финансовой помощи негосударственным организациям в реализации проектов по формированию гражданского общества в Белоруссии и поддержку независимых средств массовой информации.
США ввели санкции против Белоруссии

В распространенном в среду вечером заявлении президента США подчеркивается, что недавние парламентские выборы и референдум в Белоруссии, прошли в атмосфере давления и запугивания избирателей. Европейский Союз заявил, что выборы не соответствовали международным демократическим нормам.

В так называемом "Акте 2004 года о демократии в Белоруссии", согласно которому со стороны США вводятся санкции против Белорусского государства, указывается, что санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока президент США "не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии осуществило значительное продвижение"

В документе указано, что санкции вводятся на неопределённый период: до тех пор, пока власти Беларуси не выполнят ряд требований по возвращению к демократической форме правления. В частности, американские парламентарии настаивают на освобождении политзаключенных, прекращении уголовного преследования оппозиционных политиков и журналистов, а также требуют предать огласке обстоятельства исчезновения ряда деятелей оппозиции, работников СМИ и наказать виновных в этих исчезновениях.

Документ содержит требование прекратить гонения на независимые СМИ, профсоюзы и оппозицию, а также настаивает на проведении в стране свободных и честных президентских и парламентских выборов.

В разделе о санкциях указывается, что за исключением нужд гуманитарного характера правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии "какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие". При этом в документе говорится, что представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывается голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций.

В "Акте" указывается, что конгресс и президент США должны координировать реализацию данного закона с другими государствами, в первую очередь европейскими, "поощряя их идти на аналогичные меры в отношении Республики Беларусь".

Стоит напомнить, что после распада СССР поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю Америки со странами-изгоями, стала распространяться на все новые государства, однако постепенно была отменена. Единственным исключением стала Туркмения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Промышленности не хватает 240 тыс. работников. Как обновить карьеруPro, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Как прошел «Оскар-2025»: галопом по американским горкамLife, 10:37
Новый порядок сделок с землей. Что изменилось с 1 марта для россиянНедвижимость, 10:27
Космонавт Артемьев заявил, что женщины делают полеты в космос безопаснееОбщество, 10:17
Продолжается регистрация участников на Всероссийский зерновой форумEvents, 10:15
Что изменилось для российских водителей с марта 2025 годаАвто, 10:08