АдГ одержала победу на выборах в Мекленбурге — Передней Померании
АдГ одержала победу на выборах в Германии, ХДС впервые не прошла в ландтаг
ХДС набирает 4,9% голосов и не преодолевает пятипроцентный барьер для прохождения в ландтаг

Фото: Jens Schlueter / Getty Images
«Альтернатива для Германии» (АдГ) побеждает на выборах в земле Мекленбург — Передняя Померания, у нее 38,2% голосов, следует из данных местной избирательной комиссии.
«Христианско-демократический союз» (ХДС) набирает 4,9% голосов и не преодолевает пятипроцентный барьер для прохождения в ландтаг.
Правящая в земле Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получает 35,5%. У «Левых» — 6,5%, у «Зеленых» — 5,7%, у «Союза Сары Вагенкнехт» (BSW) — 4,8%.
ХДС впервые не смогла преодолеть барьер в одной из земель и пройти в ландтаг. Для партии это уже второе поражение после выборов в Саксонии-Анхальт. Явка избирателей составила рекордные 78,1%.
По результатам выборов в ландтаг Саксонии-Анхальт, проходивших в сентябре, АдГ одержала победу и впервые в истории современной ФРГ приблизилась к возможности возглавить земельное правительство.
ХДС получил там рекордно низкие 17,2%, а СДПГ — 9,3%, в связи с чем их лидеры созвали кризисное совещание, на котором признали «историческое поражение» и заговорили о необходимости перемен. Хотя сам канцлер Фридрих Мерц отметил, что это не изменит его решимости продолжать курс анонсированных правительством реформ и «сдаваться — не вариант», внутри ХДС активизировались дискуссии о замене канцлера.
Мерц назвал результаты ХДС на выборах в ландтаг Мекленбурга — Передней Померании «катастрофой». «Я хочу продвигать нашу страну, — заявил он после заседания партии. — Реформы необходимы». «То, что предстоит сделать сейчас, требует твердости характера, стойкости и терпения. Я проявлю эти качества — и как председатель ХДС, и, прежде всего, как федеральный канцлер нашей страны», — заверил Мерц.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

