Артема Здунова переизбрали главой Мордовии

Главу Мордовии Артема Здунова переизбрали на второй срок с 78,45% голосов

Гавриил Григоров / ТАСС

Артем Здунов (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Входит в сюжет
В этой статье

В Мордовии переизбрали на новый срок действующего главу республики Артема Здунова, который шел на выборы от «Единой России». Он набрал 78,45% голосов после обработки 91,24% протоколов.

Соперников у Здунова было четверо. Депутат горсобрания Саранска от КПРФ Александр Александров набрал 7,56% голосов, депутат Госсобрания Мордовии от ЛДПР Евгений Тюрин — 7,39%. Для него нынешняя кампания была уже третьей. От «Справедливой России» в выборах главы региона участвовал Тимур Гераськин, он набрал 3,65%. Еще одним участником выборов стал Дмитрий Массеров, завкафедрой экологии и природопользования Мордовского университета («Зеленые»), получивший 1,96% голосов.

После переизбрания Здунова в Совете Федерации поменяется представитель от исполнительной власти региона. С 2017 года эту должность занимал бывший посол России в США Сергей Кисляк, он получил ее при бывшем главе Мордовии Владимире Волкове и сохранил при избрании Здунова в 2021 году. Однако в сенаторскую тройку в этот раз, как и сообщали источники РБК, Кисляк не вошел. Вместо него будет назначен посол России в Британии Андрей Келин (он вошел в тройку, поданную в избирком Здуновым).

Здунов стал врио главы республики в ноябре 2020 года, после того как Волков подал в отставку. Выборы состоялись в сентябре 2021 года, Здунов выиграл с результатом 78,26% при явке 64,8%.

Артему Здунову 48 лет, он родом из Казани, по национальности эрзя — это субэтнос мордвы. До 2018 года работал в Татарстане, где был заместителем директора по науке Центра перспективных экономических исследований Академии наук Татарстана. С 2010 года был замминистра экономики Татарстана, в 2014 году был назначен министром. В 2018 году переехал в Дагестан, где по предложению бывшего тогда врио главы региона Владимира Васильева стал председателем правительства.

В 2017–2018 годах Здунов прошел обучение на первом потоке «Школы губернаторов».

В ноябре 2020 года президент Владимир Путин подписал указ о назначении Артема Здунова врио главы Мордовии.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Мордовии постоянно проживали 834 тыс. человек.

На встрече с президентом Владимиров Путиным в мае Здунов сообщил, что валовой региональный продукт в 2026 году вырос на 3%. За пять лет, по словам главы республики, «ВРП вырос на 17%, индекс промышленного производства — на 34%». В числе нерешенных вопросов Здунов назвал проблемы с жильем для молодых людей, социальной инфраструктурой и приведением дорог в нормативное состояние.