Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Венгрия отвергла Запад как модель для подражания

Орбан заявил, что Запад больше не является примером для подражания, а Венгрия должна идти своим собственным путем. По его словам, кризис Европы связан с долгами и миграцией, и в будущем ключевую роль займут страны Евразии
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Западные страны больше не являются примером для подражания, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и призвал Венгрию найти собственный путь развития.

«Нам нужна смелость — интеллектуальная, политическая и личная, чтобы признать, что Запад больше не является образцом для подражания, и показать, что есть лучший путь», — написал он в соцсети Х.

По словам Орбана, сегодня Европейский союз (ЕС) страдает от долгов, миграционного кризиса и политических провалов, в то время как Венгрия делает ставку на традиционные ценности, семейную политику и поддержку трудящихся.

Европа должна обсуждать с Россией вопросы безопасности, а не с США, заявил венгерский премьер ранее в сентябре. Орбан отметил, что ЕС теряет экономическое преимущество и «расползается». По его мнению, ситуация ведет к тому, что Евросоюза вскоре не будет.

Он предложил реформировать его, чтобы дать шанс на сохранение. В частности, речь о том, чтобы поделить страны на несколько «кругов»: на внешнем были бы те, что хотят сотрудничать только по двум пунктам — военной и энергетической безопасности; на втором — желающие иметь общий рынок; на третьем — еще и общую валюту; на четвертом — желающие политического союза.

Сийярто вновь обвинил Киев и Брюссель в попытках втянуть Венгрию в войну
Политика
Петер Сийярто

В конце 2024 года Орбан отмечал, что пятисотлетняя эпоха западного доминирования завершилась, а в будущем ключевую роль будут играть страны Евразии, способные защищать свои интересы и ценности.

Тогда венгерский премьер указал, что западным лидерам сегодня трудно отказаться от «характерного для них превосходного сознания». По мнению Орбана, если европейцы не преодолеют эту проблему, континент окажется в числе проигравших.

О конце эпохи доминирования Запада и формировании «более справедливого» многополярного мира неоднократно говорил и российский президент Владимир Путин. В этом марте он заявил, что западные элиты «привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы деньгами», но должны понять, что эта эпоха заканчивается.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32