Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты опасаются конфликтов в случае призыва в армию жителей Чечни

Министерство обороны уже осенью начнет призывать в армию жителей Чечни, которые ранее по факту были освобождены от военной службы. Эксперты уверены, что подход к чеченцам-срочникам будет индивидуальным из-за опасений экстремизма. Правозащитники предупреждают о возможных конфликтах солдат с офицерами, многие из которых участвовали в военных кампаниях в Чечне.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

До конца 2014 года на службу в российскую армию будут впервые за многие годы призваны жители Чечни. Такое заявление после встречи с министром обороны Сергеем Шойгу сделал в четверг в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, осенью для прохождения срочной службы будут призваны 500 чеченских юношей, «далее численность призываемых будет расти».

«Это для нас большой политический успех. После прошедших двадцати лет наши парни вновь будут служить в рядах российской армии. Это очень радостный для меня день», — цитирует слова Кадырова пресс-служба главы республики. По мнению Кадырова, для каждого жителя республики служба в армии — вопрос престижа, а также возможность доказать лояльность российскому государству. «Раньше как говорили, если чеченец не служил в армии, то он считается неполноценным мужчиной. Я помню, как я сам готовился к службе в армии. Мы также хотим доказать, что чеченцы никогда не были террористами, никогда не призывали к войне», — прокомментировал Кадыров достигнутые с Шойгу договоренности.

Как заявил РБК председатель комиссии по проблемам национальной безопасности Общественной палаты Александр Каньшин, «известно, что чеченцы хорошо воюют», а на Северном Кавказе «люди идут на службу не столько ради льгот, сколько ради престижа военной службы». Однако, по словам эксперта, проблема с прохождением чеченцами военной службы остается: прошедшие военную подготовку под влиянием экстремистов могут использовать свои навыки во вред. «Сейчас речь идет об индивидуальном подходе. Генштаб и Совет безопасности внимательно наблюдают за этим», — подчеркнул Каньшин.

Сейчас ограниченное количество призывников из Чечни проходит службу в подразделениях внутренних войск МВД, в дислоцированном в Чечне полку имени Ахмата Кадырова и моторизованном батальоне «Юг». Кроме того, жители Чечни проходят службу по контракту в частях российской армии.

В августе Кадыров потребовал письменных объяснений причин отказа от призыва чеченских юношей на службу в российскую армию. Вопрос с призывом в армию остро встал для чеченцев с 1 января 2014 года, когда призывники, уклонявшиеся от службы в армии, потеряли возможность устроиться на муниципальную и государственную службу.

Призыв в армию чеченской молодежи чреват неприятностями для самих новобранцев и их будущих офицеров, считает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. Правозащитница напомнила о громком скандале, случившемся осенью 2001 года. В Чечне был проведен эксперимент с призывом на срочную службу, когда 70 человек были направлены в спортивную роту Московского военного округа. Спустя несколько месяцев всех призывников из Чечни вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами и офицерами части. «У нас до сих пор служат офицеры, участвовавшие во второй чеченской кампании. Напряжение будет с двух сторон», — считает Мельникова.

По ее словам, несмотря на то что своими действиями на юго-востоке Украины «кадыровцы» доказали свою преданность интересам российского государства (Рамзан Кадыров ранее признавал участие добровольцев из Чечни в вооруженном конфликте на стороне ДНР и ЛНР, подчеркивая при этом непричастность руководства республики — РБК), настроение большинства чеченцев «никто не знает» из-за препятствий для работы независимых журналистов и правозащитников в регионе.

Минобороны пока не давало официальных комментариев по поводу заявления главы чеченской республики. Осенний призыв в 2014 году начнется 1 октября и продлится до 31 декабря. Общая численность призывников за последние три года колебалась в пределах 140-155 тысяч человек. Весной 2014 года, по словам начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенанта Василия Тонкошкурова, в российскую армию призвали 154 тысяч человек. Срочники из республик Северного Кавказа среди них составили незначительное количество. Так план весеннего призыва Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии предусматривал призыв 400 человек, из Дагестана — 900, из Ингушетии -- 100, Чечня получила фактическое освобождение от призыва еще в 2011 году.

Максим Солопов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01