Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россияне предлагают сажать чиновников за иностранную недвижимость

Большинство россиян считают, что имеющих иностранные счета и зарубежную недвижимость чиновников надо сажать в тюрьму. Таковы результаты социологического опроса, проведенного ВЦИОМ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как выяснилось, 62% опрошенных уверены, что позарившихся на зарубежное имущество бюрократов нужно лишать свободы. Лишь 28% респондентов считают, что за подобные правонарушения необходимо карать штрафом, исправительными работами и запретом на занятие должности в течение определенного времени.

Где живут высшие чиновники России. Цены. Фото

49% участников опроса считают, что ограничения должны касаться лишь чиновников самого высокого ранга - депутатов Федерального собрания или губернаторов (президент, глава правительства и министры в вопросе не упомянуты), а 38% уверены, что недвижимость за рубежом не имеют права приобретать все госслужащие, работники правоохранительных органов, их супруги и несовершеннолетние дети.

Главные аргументы тех, кто считает важным контролировать наличие иностранных счетов и иного имущества у чиновников - будет меньше воровства и коррупции (31%), уменьшится утечка нашего капитала за границу (24%). В группе тех, кто считает контроль за иностранными активами чиновников неважным, чаще всего выдвигают два аргумента: лазейки для воровства все равно найдутся (38%) и "не нужно считать чужие деньги" (24%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 сентября 2012г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00