Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российские депутаты раскрыли убийство американского посла в Ливии

В Госдуме высказали предположение относительно событий в Бенгази в ночь на 12 сентября, когда в ходе атаки на здание американского диппредставительства был убит посол и три его сотрудника.
Российские депутаты раскрыли убийство американского посла в Ливии

"К смерти посла США в Ливии может быть причастен водитель бен Ладена", - написал в Twitter глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Источники этой информации депутат не называет.

Кристофер Стивенс скончался в результате нападения повстанцев, возмущенных трансляцией скандального антиисламского фильма "Невинность мусульман" в эфире американского телевидения в годовщину теракта в Нью-Йорке, 11 сентября.

Атака продолжалась всю ночь, в нападении участвовали две группы боевиков - повстанцы из "Бригады 17 февраля" и "Бригады последователей шариата". Мятежники попытались проникнуть в здание еще днем 11 сентября, однако были остановлены охраной диппредставительства. У здания произошла ожесточенная перестрелка, которая продолжалась несколько часов.

В ночь на 12 сентября повстанцы вновь прошли на штурм, применив гранатометы и минометы. По словам очевидцев, преступники перекрыли все подъезды к зданию. Когда начался пожар, сотрудники дипмиссии не могли покинуть территорию посольства, оказавшись под шквальным огнем. Мятежники взяли штурмом здание и сожгли его.

Комментируя эти события, власти США заявили, что за атакой может стоять "Аль-Кайеда". Что касается предполагаемого российскими депутатами участника бойни в Бенгази, то личный водитель Усамы бен Ладена Салим Ахмед Хамдан вышел на свободу в 2009г. Он был схвачен в Афганистане в 2001г., в его машине обнаружили две ракеты типа "земля-воздух".

В 2002г. его отправили в расположенную на Кубе тюрьму для военнопленных на территории американской базы Гуантанамо. Военный суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы, признав виновным в оказании материальной поддержки террористической организации "Аль-Кайеда".

Напомним, заявление российского парламентария Геннадия Зюганова относительно смерти американского посла в Ливии вызвало международный скандал. Комментируя гибель К.Стивенса, лидер КПРФ написал в микроблоге: "Расстреляли, как последнюю собаку. Получил то, что посеял". В ответ на такое заявление Госдеп сообщил, что рассмотрит карательные санкции в отношении российского политика после выборов президента США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
МЭА отчиталось о снижении добычи природного газа в России Экономика, 14:48
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10