Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конгресс США: Россия является спонсором "Аль-Кайеды"

Конгресс США относит Россию к числу стран, с территории которых могут поступать средства для финансирования "Аль-Кайеды". Такая информация содержится в распространенном в Вашингтоне докладе комитета палаты представителей конгресса США по разведке под названием "Аль-Кайеда: многоликость угрозы исламского экстремизма", который был подготовлен под руководством председателя комитета, конгрессмена от Республиканской партии Питера Хекстры.
Конгресс США: Россия является спонсором "Аль-Кайеды"

В докладе отмечается, что, согласно данным Центрального разведывательного управления (ЦРУ), для финансирования своей террористической группировки Усама бен Ладен использовал не свое личное состояние, а средства так называемых спонсоров, которые поступали к нему из многих регионов мира в виде пожертвований религиозных и неправительственных организаций, просто состоятельных сочувствующих организации лиц.

Как отмечают авторы исследования, для ведения террористической деятельности "не требуются невообразимо крупные суммы", напоминая, что атака на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в сентябре 2001г. обошлась ее устроителям, по разным данным, в сумму от 200 до 500 тыс. долл.

Именно "Аль-Кайеда", по мнению авторов доклада, сейчас представляет единственную наиболее серьезную угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов. Эксперты ЦРУ оценивают затраты на финансирование террористической деятельности "Аль-Кайеды" приблизительно в 30 млн долл. в год, при этом в списке стран, откуда, по мнению авторов доклада, до сих пор поступают средства для террористов, названы такие государства, как сами США, Канада, Великобритания, Франция, ряд других стран Западной Европы, Россия, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия и страны Ближнего Востока, Алжир, Ливия, Кения, Танзания, Нигерия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран и другие государства.

Напомним, последнее сообщение пришло от лидера "Аль-Кайеды" У.бен Ладена 11 сентября – в день, пятилетней годовщины самых массовых терактов в истории человечества. "Аль-Кайеда" разместила в Интернете полную версию архивной видеозаписи встречи бен Ладена с организаторами терактов 11 сентября 2001г.

По мнению американских спецслужб, У. бен Ладен сейчас скрывается в труднодоступных горных районах Пакистана, которые почти не контролируются правительственными властями. Однако где действительно прячется террорист №1, не знает никто.

Также отметим, что ранее сегодня президент США Джордж Буш в интервью телеканалу CNN заявил о готовности ввести свои войска в Пакистан, если будут получены данные о том, что там скрывается "террорист N1 в мире". Американскому президенту был задан вопрос, начнут ли США военную операцию в Пакистане в случае достоверных данных о нахождении там У.бен Ладена. На этот вопрос Дж.Буш ответил: "Безусловно". "Я считаю президента Пакистана Первеза Мушаррафа одним из тех, кто хотел бы отдать "Аль-Кайеду" в руки правосудия", - отметил Дж.Буш.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10