Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пхеньян: США со дня на день нанесут по КНДР атомный удар

Пхеньян обвинил США в намерении нанести ядерный удар по КНДР. Согласно заявлениям северокорейских СМИ, Вашингтон под прикрытием шестисторонних переговоров по ядерной программе преследует цель ослабления Северной Кореи, чтобы затем атаковать "разоруженную страну" ядерными ракетами. Эти "истинные намерения США", по мнению сегодняшних северокорейских газет, "ясны как день", передает АР.
Пхеньян: США со дня на день нанесут по КНДР атомный удар

Пхеньян обвинил США в намерении нанести ядерный удар по КНДР. Согласно заявлениям северокорейских СМИ, Вашингтон под прикрытием шестисторонних переговоров по ядерной программе преследует цель ослабления Северной Кореи, чтобы затем атаковать "разоруженную страну" ядерными ракетами. Эти "истинные намерения США", по мнению сегодняшних северокорейских газет, "ясны как день", передает АР.

Напомним, что в начале этой недели завершился очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В принятом 19 сентября с.г. совместном заявлении Пхеньян согласился в обмен на отказ от военных ядерных разработок получать нефть и энергетическую помощь от других участников переговоров - Южной Кореи, США, Японии, России и Китая.

Кроме того, США подтвердили, что не располагают ядерным оружием на Корейском полуострове и не намерены нападать на Северную Корею с помощью ядерного или конвенционального оружия. Ранее Пхеньян неоднократно обвинял Вашингтон в намерении атаковать Северную Корею.

Согласно совместному заявлению, принятому на четвертом раунде переговоров по корейскому ядерному кризису, КНДР согласилась заморозить все ядерные программы. В обмен на это другие участники переговоров обязались поставлять Пхеньяну помощь в виде нефти и электроэнергии. Кроме того, Северная Корея согласилась допустить на свои объекты инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Также в заявлении задекларировано право Северной Кореи иметь мирную атомную программу, которая должна получить международное одобрение. В перспективе это предусматривает строительство реактора на легкой воде. В одном из пунктов совместного заявления, подписанного в Пекине, Северная Корея и США пообещали уважать суверенитет друг друга и право каждого государства на мирное сосуществование. Северная Корея договорилась о принятии мер для улучшения двусторонних отношений с США и Японией.

Тем не менее, американский конгресс выступил ранее с достаточно жестким заявлением по КНДР. Палата представителей приняла резолюцию, рекомендующую администрации обсудить в ходе предстоящих шестисторонних переговоров вопрос о статусе японских и южнокорейских граждан, похищенных спецслужбами Северной Кореи. В документе роль северокорейского правительства в тех событиях расценивается как "акт терроризма и серьезное нарушение прав человека".

Важность ядерной проблемы, решению которой посвящены нынешние переговоры, не должна мешать США поднять вопрос о похищениях людей и других нарушениях прав человека, говорится в резолюции.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна, в которых участвуют КНДР, Южная Корея, Россия, КНР, США и Япония, проходят в Пекине с 13 сентября 2005г. До этого официальные межкорейские переговоры были прерваны в 2004г., когда после многочисленных побегов северокорейцев на территорию соседнего государства Пхеньян обвинил Сеул в похищении граждан КНДР. Контакты возобновились лишь спустя 10 месяцев, в мае 2005г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23