Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия оправдывается перед Россией

Обвинения в адрес Грузии в укрывании террористов и оказании помощи боевикам является попыткой создать имидж врага в глазах российского общества. Об этом, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили. Он назвал "абсолютным нонсенсом" вышеупомянутые обвинения в адрес Грузии.
Грузия оправдывается перед Россией

Обвинения в адрес Грузии в укрывании террористов и оказании помощи боевикам является попыткой создать имидж врага в глазах российского общества. Об этом, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили. Он назвал "абсолютным нонсенсом" вышеупомянутые обвинения в адрес Грузии.

Министр иностранных дел отметил, что в результате двух чеченских войн, Грузии пришлось столкнуться с потоком тысяч чеченских беженцев, среди которых были вооруженные группы боевиков, продвигающиеся в Грузию и преследуемые со стороны России. "Мы готовы и уже принимаем необходимые меры для того, чтобы исключить любую возможность использования террористами нашей территории", - отметил Менагаришвили.

"Также очевидно, что проблема Панкисского ущелья Грузии - результат войны в Чечне, а не наоборот", - сказал министр. По его словам, нарушение воздушного пространства и атаки на суверенную территорию Грузии российскими военными самолетами и вертолетами приобретают "перманентный характер", сообщает BS Press. Последний раз авиаудар был совершен 23 августа 2002 года и привел к человеческим жертвам. "У Грузии есть неопровержимые документальные и фактические доказательства атаки, которая также была подтверждена наблюдателями миссии ОБСЕ", - сказал министр Грузии.

Менагаришвили подчеркнул, что грузинские силы специального назначения с помощью дружественных стран проводят операцию по наведению порядка в Панкисском ущелье и прилегающей территории. "Мы уже имеем позитивные результаты и готовы сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, включая Россию. Мы обращались к российской стороне пересмотреть свой подход. Президент Шеварднадзе в своем заявлении призвал руководство России и самого президента найти общий язык и быть выше существующих проблем. Мы твердо верим, что другого пути нет", - заявил министр.

Ссылки по теме:

Дж.Буш поблагодарил Э.Шеварднадзе за вклад в борьбу с терроризмом

Россия выдвигает резервы на границу с Грузией

В США боятся терактов со стороны грузинских боевиков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13