Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве рассказали о нежелании повторять «ошибку Будапешта» в гарантиях

Ермак: Украина не хочет повторять «ошибку Будапешта» в гарантиях безопасности
Глава офиса Зеленского сказал, что Украина не хочет повторять «ошибку Будапешта» в гарантиях безопасности. Согласно Будапештскому меморандуму, в 1994 году Украина отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности
Андрей Ермак
Андрей Ермак (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Киев не хочет повторять «ошибку Будапешта» в гарантиях безопасности Запада, заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

Он рассказал о разговоре с советниками по нацбезопасности европейских стран и подтвердил, что они идут «по приоритетам, которые определили лидеры».

«Все должно быть очень конкретным и действенным, чтобы исключить повторение агрессии. Помним ошибку «Будапешта» и десятилетий декларативных заявлений. В наше время точно без ошибок», — написал он в своем телеграм-канале.

Ермак добавил, что Украина «готова к любому формату разговора» об окончании конфликта. Он выразил благодарность американскому президенту Трампу, США и Европе.

Согласно Будапештскому меморандуму, в 1994 году Украина отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности от США, России и Великобритании, включая уважение независимости, суверенитета и существующих границ страны.

Лавров раскрыл, какими Россия видит гарантии безопасности для Украины
Политика

Украина хочет получить гарантии безопасности в рамках мирного соглашения с Россией. Президент Владимир Путин отмечал после встречи с президентом США Дональдом Трампом необходимость обеспечения безопасности Киева.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что Россия хочет, чтобы коллективные гарантии безопасности для Украины со стороны Запада были надежны и разработаны на основе принципа неделимости безопасности и для ее соседей.

Euractiv со ссылкой на источники ранее сообщил, что советники по национальной безопасности лидеров тех стран, что намерены участвовать в предоставлении Украине гарантий безопасности, в течение следующей недели намерены разработать план для обсуждения.

WSJ также указывала, что гарантии будут включать четыре компонента: военное присутствие, противовоздушную оборону, вооружения и контроль за прекращением боевых действий. Вашингтон исключил размещение американских войск на территории Украины, однако готов рассмотреть авиационную поддержку в качестве гаранта безопасности.

В МИД России заявили, что выступают против любого сценария с размещением войск НАТО на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30