Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Единая Россия» выберет кандидата на пост главы Крыма в закрытом режиме

Генсовет «Единой России» соберется в пятницу в закрытом режиме, чтобы предложить президенту своих кандидатов в главы тех регионов, где проходят непрямые выборы губернаторов. Среди выдвиженцев будут действующие руководители субъектов Федерации, и именно они, скорее всего, будут в итоге утверждены парламентами по предложению президента.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Заседание генерального совета партии пройдет в пятницу в закрытом режиме, рассказал РБК источник в партии и подтвердил ее представитель. Официально в повестке дня только один вопрос – о предложении президенту кандидатов в главы Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии.

Выдвигать кандидатов в губернаторы должны около 170 человек – именно столько входят в генсовет, правда, многие единороссы сейчас находятся в отпуске или работают в регионах, отметил собеседник РБК. Потенциальные руководители регионов будут участвовать в работе генерального совета, скорее всего, они пообщаются с партийцами в режиме видеоконференции, сказал собеседник в партии.

По словам представителя «Единой России», в губернаторы будут выдвинуты те политики, фамилии которых в партии обсуждались ранее. В региональных СМИ сообщалось, что на пост главы Крыма будет выдвинут только и.о. руководителя республики Сергей Аксенов. В Севастополе партия может выдвинуть тройку – исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло, а также адвоката Бориса Колесникова и секретаря местного отделения «Единой России» Виктора Оганесяна.

В Кабардино-Балкарии на губернаторский пост претендуют врио главы республики Юрий Коков, а также зампред правительства республики Ирина Марьяш и председатель парламента республики Ануар Чеченов. Фамилии уже обсуждались в прошлую субботу на встрече представителей парламентских партий с первым замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным, при этом парламентская оппозиция поддержала действующих глав регионов.

В КБР, Крыму и Севастополе проходят непрямые губернаторские выборы. Партии представляют своих кандидатов президенту, он выбирает трех и предлагает их на выбор местного парламента. Выборы в заксобрания регионов пройдут 14 сентября, а 9 октября новые парламенты проведут голосования на пост руководителей регионов. При этом единороссы, по уставу, выдвигают своих кандидатов именно на заседании генсовета. В прошлом году руководящий орган партии выдвигал кандидатов в главы Дагестана и Ингушетии.

Ранее в партии планировали на ближайшем заседании генсовета рассмотреть вопрос об исключении из президиума генсовета (ПГС) депутата Александра Хинштейна. Он был обвинен в авиадебоше еще в мае, когда летел в Москву из Минеральных Вод. Инцидент обсуждался в июле на заседании президиума генсовета. Официально депутату было вынесено предупреждение, но партийное руководство просило Хинштейна добровольно выйти из ПГС.

Депутат это сделать отказался, поскольку не считал себя виновным, и в итоге рассмотрение вопроса было отложено на осень, когда планировалось провести очередное заседание генсовета, который имеет полномочия лишить Хинштейна партийного поста. Обычно заседания этого органа проходят два раза в год.

Сейчас стало понятно, что генсовет придется собирать раньше осени, но вопрос о Хинштейне пока «вышел из повестки дня», говорит собеседник РБК в партии. Это не значит, что партийцы не вернутся к нему осенью, возможно, будет принято решение провести дополнительные заседания генсовета, на которых эта тема всплывет, но пока в партии планируют только обсудить кандидатов в губернаторы трех регионов, сообщил собеседник РБК. Знакомый Хинштейна сказал, что тот считает тему закрытой.

Михаил Рубин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17