Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран вооружился модернизированными ракетами

Иран представил новые модели шести видов вооружения. В их число вошли усовершенствованная ракета ближнего (300 км) радиуса действия Fateh-110, более мощный корабельный двигатель Bonyan и воздушная испытательная лаборатория Armita, передает местный телеканал Press-TV.
Иран вооружился модернизированными ракетами

Демонстрация была проведена в ходе церемонии празднования Дня оборонной промышленности, на которой присутствовали президент Махмуд Ахмадинежад и министр обороны Ахмад Вахиди, который положительно отозвался о представленных видах вооружения.

В частности, военный чиновник назвал Fateh-110 "одной из наиболее точных и продвинутых баллистических ракет класса "земля - земля", работающих на твердом топливе". Помимо этого, на церемонии также были представлены боевой автомобиль Aras, миномет Vafa и система слежения Shahed.

В то же время международные эксперты с сомнением относятся к достижением иранской оборонной промышленности. По мнению представителя Международного института стратегических исследований Майкла Элльмана, Fateh-110 оснащена грубой системой наведения и управления, которая работает только во время запуска, но не перед поражением цели.

Представленные виды вооружения будут использоваться для ударов по базам США и Израиля в случае нападения со стороны этих государств, отмечалось на церемонии.

Напомним, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с начала 2012г. неоднократно угрожал нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, если Иран не прекратит обогащение плутония. В Тегеране настаивают на исключительно мирном характере своих атомных исследований. Западные державы уже ввели ряд санкций против энергетического и финансового секторов экономики Ирана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28