Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ВВС РФ: Ракетоносцы выходят на дежурство с учебными ракетами

Самолеты дальней авиации России осуществляют постоянное боевое дежурство без ядерного оружия на борту, сообщил на встрече с журналистами заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев. Он отметил, что все самолеты оснащены учебными ракетами, сообщает служба информации и общественных связей Военно-воздушных сил РФ.
ВВС РФ: Ракетоносцы выходят на дежурство с учебными ракетами

По словам А.Жихарева, дежурство проходит в сложных условиях, с доразведкой и дозаправкой в воздухе, путем противодействия истребителям НАТО и других стран.

Российские летчики не вторгаются в чужое воздушное пространство, и в их действиях нет ничего агрессивного в отношении других стран, подчеркнул А.Жихарев. Чтобы поддержать тренированность летчиков, необходимо проводить две летные смены в воздухе в неделю, это нормальный режим для ВВС, заключил он.

Отметим, что заявление А.Жихарева несколько расходится с озвученным накануне намерением главкома ВВС РФ Александра Зелина. По его словам, дальняя авиация РФ, осуществляющая полеты над северо-восточной частью Атлантики, над Норвежским, Северным и Японским морями, а также за Северным полюсом будет в ближайшее время оснащена ядерными ракетами.

Напомним, что по указанию президента РФ, с 00:00 мск 17 августа с.г. началось боевое постоянное дежурство российской стратегической авиации.

В то же время В.Путин призвал другие страны с пониманием отнестись к этому, отметив, что, отказавшись в одностороннем порядке в 1992г. от полетов, Россия не увидела аналогичных действий со стороны своих партнеров. Такое положение дел, по мнению президента РФ, создало ряд проблем в обеспечении безопасности России, поэтому полеты будут вновь возобновлены.

Ранее президент РФ на совещании по вопросам развития авиационного двигателестроения в Петербурге сообщил о том, что ежегодный выпуск самолетов в военной авиации планируется увеличить практически вдвое. Также президентом был подписан указ о формировании интегрированной структуры для создания авиадвигателей нового поколения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31