Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ереванская полиция заняла созданные оппозицией баррикады

Митингующие в Ереване к утру 21 июля покинули свои позиции и ушли от линии соприкосновения с полицией. Большая часть сотрудников спецподразделения МВД также покинула центр города
Сотрудники полиции в Ереване. 17 июля 2016 года
Сотрудники полиции в Ереване. 17 июля 2016 года (Фото: Aram Kirakosyan/PAN Photo via AP)

Противостояние активистов, выступающих на стороне захвативших полицейское отделение в ереванском районе Эребуни, а также сотрудников полиции продолжалось на протяжении нескольких часов. Ближе к 4:00 мск митингующие стали покидать перекрытую ими улицу, а полицейские начали задерживать оставшихся. В результате стражи порядка взяли под контроль позиции, которые удерживали активисты, в том числе и созданную из мусорных контейнеров баррикаду.

К 5:00 мск улицу покинули и специальные части полиции с щитами и дубинками. В оцеплении осталась лишь небольшая часть полицейских, следует из прямой трансляции, которую осуществляет радиостанция «Свобода».

Обстановка в столице Армении накалилась вечером 20 июля, когда десятки человек вышли на улицу Хоренаци, где группа вооруженных сторонников оппозиционного политика Жирайра Сефиляна несколько дней назад захватила здание ППС и удерживала там заложников. Поводом стало требование переправить захватчикам еду.

В ходе противостояния активисты забрасывали полицейских камнями и пытались прорвать оцепление. В ответ сотрудники МВД применили слезоточивый газ.

Лидер движения «Новая Армения» Жирайр Сефилян находится под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Оппозиция считает, что обвинения в его адрес несправедливы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03