Перейти к основному контенту
Год с Крымом ,  
0 

СМИ узнали о преференциях для согласившихся работать в Крыму чиновников

Федеральным чиновникам, которых отправят в правительство Крыма, через три года гарантируют обратное назначение в Москве. Об этом говорится в поручении вице-премьера Дмитрия Козака
Фото: Lori
Фото: Lori

Заместителям федеральных министров, которые будут введены в состав правительства Крыма, в течение трех лет гарантируется обратное назначение на должность в соответствующем органе исполнительной власти в Москве или других субъектах России, кроме Крыма. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в одном из министерств, знакомый с текстом соответствующего поручения вице-премьера Дмитрия Козака.

По словам собеседника газеты, командированным в Крым чиновникам будет обеспечено «жилищно-бытовое обустройство на время замещения должности». Все ключевые вопросы жизнедеятельности Крыма будут решаться «исключительно по согласованию с присланными из центра чиновниками».

«Фактически речь идет о возрождении института комиссаров, что на фоне целого ряда громких коррупционных историй в этом российском регионе вполне объяснимо», — добавил собеседник газеты.

По его словам, ранее курирующий Крым вице-премьер Дмитрий Козак поручил до 9 июля представить в правительство список кандидатур для назначения на должности первых заместителей руководителей органов исполнительной власти Крыма и Севастополя. Главное требование к кандидатам — они должны быть госслужащими федерального уровня. Региональные чиновники могут привлекаться на работу в правительстве Крыма, но только по согласованию с высшими должностными лицами российских регионов.

В аппарате Козака газете не смогли предоставить оперативный комментарий. В большинстве опрошенных изданием министерств и ведомств обсуждать инициативу Козака отказались, мотивировав это тем, что поручение вице-премьера имеет гриф «для служебного пользования». Вместе с тем несколько чиновников подтвердили факт существования документа. Источник в одном из министерств сказал, что пока список кандидатов на командировку в Крым не составлен.

Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов считает, что речь не идет о возвращении на прежнюю позицию. «Люди однозначно будут рассчитывать на повышение по карьерной лестнице. На мой взгляд, это хорошая практика ротации кадров, которая активно применяется в бизнесе», — сказал газете эксперт.

15 июля на встрече с президентом Владимиром Путиным премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ликвидировать Минкрыма, объяснив это тем, что ведомство выполнило свою задачу. Путин согласился и в тот же день подписал соответствующий указ. Задачи ликвидируемого министерства Медведев предложил возложить на Минэкономразвития, а для «обеспечения федеральной прямой координации» он предложил создать правительственную комиссию по делам Крыма, которую мог бы возглавить нынешний министр по делам Крыма Олег Савельев.

Также Медведев предложил ввести в состав правительства Крыма и Севастополя федеральных замминистров. Целью этой меры он назвал координацию взаимоотношений с федеральным правительством и другими ведомствами. Позже глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что введение представителей на уровне заместителей федеральных министров и ведомств в правительство Крыма было совместным решением с властями полуострова. Аксенов добавил, что Крыму, как дотационному региону, нужны координаторы, которые будут сверять выполнение программ развития с профильными министрами.

Министерство по делам Крыма было образовано 31 марта 2014 года указом президента с целью интеграции Крыма и Севастополя «в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему России». В правительстве назвали официальной версией ликвидации ведомства то, что оно изначально планировалось как временное, но собеседник РБК, близкий к администрации президента, привел другую версию. По его словам, вокруг Крыма в последнее время шла борьба нескольких групп влияния — полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, который считается другом и членом команды министра обороны Сергея Шойгу, и курирующего Крым Козака.

«В любом случае ситуация вокруг Крыма настолько напряжена, что не может не вылиться в изменения, — говорил РБК другой источник, близкий к администрации президента. — Это и большое количество начальников, которым ничего не удается, и уровень коррупции, который беспрецедентно высок даже по российским меркам».

В июне этого года в коррупции были заподозрены сразу три высокопоставленных чиновника Крыма. С поличным при даче взятки был задержан руководитель управления Федеральной налоговой службы Николай Кочанов. Министр промышленности Крыма Андрей Скрынник был задержан по подозрению в пособничестве в хищении госимущества в особо крупном размере. Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий был отстранен на время проверки, начатой после того, как ведомство отдало в аренду помещения санатория по цене, которую глава республики счел заниженной.

В 2021 году уголовное преследование Скрынника было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Его адвокат предоставил РБК письмо из ФСБ о его реабилитации и праве на возмещение морального вреда.
 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53