Перейти к основному контенту
Год с Крымом ,  
0 

СМИ узнали о преференциях для согласившихся работать в Крыму чиновников

Федеральным чиновникам, которых отправят в правительство Крыма, через три года гарантируют обратное назначение в Москве. Об этом говорится в поручении вице-премьера Дмитрия Козака
Фото: Lori
Фото: Lori

Заместителям федеральных министров, которые будут введены в состав правительства Крыма, в течение трех лет гарантируется обратное назначение на должность в соответствующем органе исполнительной власти в Москве или других субъектах России, кроме Крыма. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в одном из министерств, знакомый с текстом соответствующего поручения вице-премьера Дмитрия Козака.

По словам собеседника газеты, командированным в Крым чиновникам будет обеспечено «жилищно-бытовое обустройство на время замещения должности». Все ключевые вопросы жизнедеятельности Крыма будут решаться «исключительно по согласованию с присланными из центра чиновниками».

«Фактически речь идет о возрождении института комиссаров, что на фоне целого ряда громких коррупционных историй в этом российском регионе вполне объяснимо», — добавил собеседник газеты.

По его словам, ранее курирующий Крым вице-премьер Дмитрий Козак поручил до 9 июля представить в правительство список кандидатур для назначения на должности первых заместителей руководителей органов исполнительной власти Крыма и Севастополя. Главное требование к кандидатам — они должны быть госслужащими федерального уровня. Региональные чиновники могут привлекаться на работу в правительстве Крыма, но только по согласованию с высшими должностными лицами российских регионов.

В аппарате Козака газете не смогли предоставить оперативный комментарий. В большинстве опрошенных изданием министерств и ведомств обсуждать инициативу Козака отказались, мотивировав это тем, что поручение вице-премьера имеет гриф «для служебного пользования». Вместе с тем несколько чиновников подтвердили факт существования документа. Источник в одном из министерств сказал, что пока список кандидатов на командировку в Крым не составлен.

Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов считает, что речь не идет о возвращении на прежнюю позицию. «Люди однозначно будут рассчитывать на повышение по карьерной лестнице. На мой взгляд, это хорошая практика ротации кадров, которая активно применяется в бизнесе», — сказал газете эксперт.

15 июля на встрече с президентом Владимиром Путиным премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ликвидировать Минкрыма, объяснив это тем, что ведомство выполнило свою задачу. Путин согласился и в тот же день подписал соответствующий указ. Задачи ликвидируемого министерства Медведев предложил возложить на Минэкономразвития, а для «обеспечения федеральной прямой координации» он предложил создать правительственную комиссию по делам Крыма, которую мог бы возглавить нынешний министр по делам Крыма Олег Савельев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также Медведев предложил ввести в состав правительства Крыма и Севастополя федеральных замминистров. Целью этой меры он назвал координацию взаимоотношений с федеральным правительством и другими ведомствами. Позже глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что введение представителей на уровне заместителей федеральных министров и ведомств в правительство Крыма было совместным решением с властями полуострова. Аксенов добавил, что Крыму, как дотационному региону, нужны координаторы, которые будут сверять выполнение программ развития с профильными министрами.

Министерство по делам Крыма было образовано 31 марта 2014 года указом президента с целью интеграции Крыма и Севастополя «в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему России». В правительстве назвали официальной версией ликвидации ведомства то, что оно изначально планировалось как временное, но собеседник РБК, близкий к администрации президента, привел другую версию. По его словам, вокруг Крыма в последнее время шла борьба нескольких групп влияния — полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, который считается другом и членом команды министра обороны Сергея Шойгу, и курирующего Крым Козака.

«В любом случае ситуация вокруг Крыма настолько напряжена, что не может не вылиться в изменения, — говорил РБК другой источник, близкий к администрации президента. — Это и большое количество начальников, которым ничего не удается, и уровень коррупции, который беспрецедентно высок даже по российским меркам».

В июне этого года в коррупции были заподозрены сразу три высокопоставленных чиновника Крыма. С поличным при даче взятки был задержан руководитель управления Федеральной налоговой службы Николай Кочанов. Министр промышленности Крыма Андрей Скрынник был задержан по подозрению в пособничестве в хищении госимущества в особо крупном размере. Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий был отстранен на время проверки, начатой после того, как ведомство отдало в аренду помещения санатория по цене, которую глава республики счел заниженной.

В 2021 году уголовное преследование Скрынника было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Его адвокат предоставил РБК письмо из ФСБ о его реабилитации и праве на возмещение морального вреда.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44