Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Токио решили сверить позиции по Курилам перед приглашением Путина

Перед приглашением президента России посетить Японию с официальным визитом Токио решил сверить позиции двух стран по Курилам. Японцы обеспокоены российской активностью в этом районе, заявил источник в правительстве
Виды Курильской гряды
Виды Курильской гряды (Фото: «РИА Новости»)

Официальный Токио намерен потребовать от Москвы уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве страны. Администрация Синдзо Абэ хочет удостовериться в том, что страны придерживаются схожих взглядов на пути решения проблемы, и только после этого назначить дату официального визита президента Владимира Путина в Японию.

В сообщении отмечается, что японская сторона готова обсуждать судьбу всех четырех спорных островов, «а не их часть». Токио озабочен возросшей, по его мнению, активностью России на островах, строительством инфраструктуры и военными учениями в этом районе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник, 20 июля, заявил, что в Кремле пока не знают, когда Владимир Путин сможет посетить Японию. «В настоящий момент каких-либо четко зафиксированных дат нет», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

В то же время он заверил, что «Россия была и остается открытой для любых контактов, тем более с одним из ближайших соседей, таким как Япония».

В марте 2001 года президент Владимир Путин встретился в Иркутске с тогдашним премьер-министром Японии Иосиро Мори. Переговоры лидеров один на один длились около полутора часов, после чего продолжились в расширенном составе.

В своей речи Путин упомянул совместную советско-японскую декларацию от 1956 года, которая предусматривает передачу Японии двух Курильских островов из четырех при условии подписания мирного договора. Однако президент напомнил тогда, что в этом документе не оговариваются условия передачи островов и стороны по-разному трактуют его положения.

В конце 2014 года Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин намерен посетить Японию в 2015 году, однако сроки не уточнил. При этом он сообщил, что президент России и глава правительства Японии собираются продолжить работу по мирному договору.

Заместитель председателя Либерально-демократической партии Японии, экс-глава МИДа Масахико Комура в мае 2015 года после встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным заявил, что японские власти рассчитывают на заключение мирного договора с Россией во время визита Владимира Путина в Токио. «Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим», — заверил Комура.

В июне 2015 года Kyodo сообщил, что в ходе встречи с руководителями крупнейших мировых информационных агентств в Санкт-Петербурге Путин выразил желание провести переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. «Одна Россия не может ничего сделать. Мы ожидаем движения с японской стороны», — цитировало агентство президента России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45