Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совбез ООН одобрил резолюцию по крушению Boeing 777

Совбез ООН одобрил резолюцию по поводу крушения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".
Фото: AP
Фото: AP

Ее поддержали все 15 членов Совета. Правом вето никто из постоянных членов Совбеза не воспользовался.

В резолюции осуждаются действия, которые привели к авиакатастрофе. Также в ней подчеркивается необходимость провести всестороннее и независимое расследование трагедии. При этом оно должно быть проведено экспертами ICAO (International Civil Aviation Organization, Международная организация гражданской авиации).

Совет Безопасности призвал немедленно прекратить все боевые действия в районе катастрофы. Также от ополченцев потребовали обеспечить неприкосновенность места катастрофы и предоставить к нему доступ миссии ОБСЕ. Во время заседания стало известно, что Нидерланды возьмут на себя ведущую роль в расследовании авиакатастрофы. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс, выступая в Совбезе ООН.

Часть из требований, которые содержатся в резолюции, уже выполнены. Наблюдатели ОБСЕ получили полный доступ к месту падения самолета, сообщила вечером 21 июля пресс-служба организации. Также обе стороны - и Киев, и ополченцы - заявили о создании вокруг места катастрофы 20-километровой зоны безопасности и прекращении огня в ее пределах.

"Мы также просим ничего не менять на месте падения. Мы видели, как сепаратисты использовали краны, чтобы поднимать части самолета. Мы призываем, чтобы детали упавшего самолета на месте трагедии больше не перемещались", - заявил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант.

"Мы видим, как сепаратисты ходят по месту катастрофы и разрушают осколки, сохранившиеся на месте трагедии. Они ходят между тел", - заявила на заседании Совбеза представитель США Саманта Пауэр. Она считает, что Россия не принимает достаточно мер для решения проблемы и расследования катастрофы.

"Президент Путин не обратил свой призыв к сепаратистам, на которое он имеет огромное влияние. Президент Порошенко, наоборот, делает все возможное. Россия молчала в четверг, в пятницу и только вчера вечером президент Путин выступил с призывом провести объективное расследование. Российское молчание все это время - это сигнал поддержки ополченцам: "Мы вас поддерживаем", - подчеркнула Пауэр. Однако она заявила, что США "приветствуют поддержку России при принятии резолюции".

"От имени Российской Федерации позвольте выразить соболезнования всем семьям погибших", - заявил на заседании постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он признал, что "расследование этого инцидента должно быть проведено при содействии ICAO". По его словам, комиссии должны быть выданы "черные ящики", а самим экспертам - обеспечена безопасность.

"Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, прибывают эксперты из заинтересованных стран. Но этого недостаточно - необходим приезд экспертов ICAO", - отметил он. До завершения расследования, по словам Чуркина, нужно воздержаться от политизированных заявлений.

Во время заседания он напомнил о данных, которые были представлены Министерством обороны России. Днем 21 июля ведомство сообщило, что российские средства объективного контроля зафиксировали 17 июля недалеко от пассажирского лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines штурмовик украинской армии. Представитель российского оборонного ведомства также заявил о наличии у России космических снимков, которые доказывают, что украинская армия в районе падения самолета была оснащена системами ПВО.

"Мне казалось, что нынешнее заседание - не место для полемики. Но, может, Вашингтону не известно о тех усилиях России в рамках контактной группы, которые были направлены, в том числе и для того, чтобы международные наблюдатели как можно быстрее смогли доехать до места катастрофы", - заявил Чуркин.

На повестку дня Совбеза выносилось обсуждение причин и последствий произошедшей 17 июля авиакатастрофы. Оно стартовало в 23:00 мск в понедельник. В пятницу прошло экстренное заседание Совета по инициативе Великобритании. По данным агентства Reuters, на голосование был вынесен австралийский проект резолюции.

В проекте документа была указана необходимость "полного, тщательного и беспристрастного международного расследования" инцидента и призыв ко всем сторонам способствовать привлечению к ответственности виновных в авиакатастрофе.

Reuters отмечал, что в финальной версии документа, которая попала в руки журналистов агентства, были изменены некоторые формулировки с целью достичь компромисса с Москвой. В частности, причина крушения малайзийского самолета, ранее обозначенная как shooting down (сбит ракетой) была заменена на более широкое и нейтральное downing (потерпел крушение в результате внешнего воздействия).

Россия также вносила на рассмотрение в Совбез свою версию резолюции по крушению малайзийского лайнера. Как сообщил официальный представитель России в ООН Виталий Чуркин, в российской версии документа содержится требование беспристрастного расследования катастрофы под руководством ICAO (International Civil Aviation Organisation - организация ООН, отвечающая за регуляцию гражданской авиации).

Ранее Чуркин заявил, что Россия готова поддержать и австралийскую версию, если в нее будет внесено требование о беспрепятственном расследовании под руководством ICAO. По словам постпреда России, подобный пункт фигурировал в резолюции ООН в 1988г., когда американский крейсер уничтожил иранский гражданский самолет над водами Персидского залива.

Григорий Набережнов, Георгий Макаренко, Алена Сухаревская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43