Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ополченцы пошли навстречу требованиям Запада

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики согласилось выпустить с территории, остающейся под ее контролем, спецсоставы с телами погибших в катастрофе малайзийского Boeing 777, а "черные ящики" с этого борта — передать специалистам из Малайзии.
Ополченцы на месте крушения Boeing 777
Ополченцы на месте крушения Boeing 777 (Фото: ИТАР-ТАСС)

Обеспечить полный доступ к обломкам самолета — таким было основное требование Запада к ополченцам и Москве, которая, как считают в Лондоне и Вашингтоне, может быть причастна к гибели авиалайнера через передачу повстанцам зенитных ракетных комплексов "Бук".

Тела погибших и "черные ящики" покинут зону под контролем ДНР

Донецкие спасатели завершили работы по поиску тел погибших в катастрофе малайзийского Boeing 777, произошедшей 17 июля. Об этом в понедельник на брифинге для журналистов объявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман, председатель правительственной комиссии по расследованию причин крушения. В ходе поисковых работ были обнаружены 282 тела, а также несколько десятков фрагментов тел, которые принадлежат 16 лицам. В поисках принимали участие 200 сотрудников госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Найденные за первые трое суток с момента катастрофы тела (всего 219 тел и восемь фрагментов) в воскресенье были доставлены в Торез (в 10 км к югу). Там их поместили в рефрижераторные вагоны, составившие два спецпоезда (по четыре вагона каждый). В течение дня, однако, составы оставались на том же месте. Если представители ДНР утверждали, что тела должны были отправиться железной дорогой в Иловайск, чтобы затем достичь Донецка, то помощник донецкого губернатора Константин Батозский отмечал, что погибшие должны были быть доставлены в Харьков.

Украинские власти предполагают, что на территории Харьковской области будет происходить и сборка фрагментов Boeing 777 — на территории одного из заводов. Об этом сообщил руководитель аппарата областной госадминистрации Василий Хома. "Это место специально выбрано для обеспечения безопасности и сохранения тех фрагментов самолета, которые будут доставлены", — цитирует его УНИАН). Зона поисков обломков лайнера в понедельник была расширена до 35 км в диаметре, объявил ранее Гройсман.

Руководство ДНР в первые дни не было готово отправлять на подконтрольную Киеву территорию ни тела погибших, ни обломки лайнера. Однако в ночь на понедельник после целой серии переговоров с зарубежными лидерами российский президент Владимир Путина выступил с обращением к "людям, которые отвечают за ситуацию в регионе", и призвал их "сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии".

Вечером в понедельник малайзийский премьер Наджиб Разак в своем Facebook объявил, что договорился с премьером ДНР Александром Бородаем о том, что тела погибших будут вывезены в Харьков, где ответственность за них возьмут нидерландские специалисты. После этого останки будут отправлены в Амстердам. Вскоре информагентства объявили, что спецсоставы с останками погибших отправились с вокзала Тореза.

"Черные ящики", которые попали в руки ополченцев, будут переданы группе малайзийской специалистов, написал Разак. Требование обеспечить независимое расследование обстоятельств катастрофы и свободный доступ специалистов к месту крушения выставили западные страны, в понедельник его в очередной раз повторил президент США Барак Обама.

"Черные ящики" будут переданы предположительно в 10 часов вечера", — заявил РБК в понедельник вечером представитель Бородая Сергей Кавтарадзе. По его словам, удовлетворены как сторона ополчения, так и малайзийцы. Комментировать ситуацию со спецсоставами Кавтарадзе отказался "по соображениям безопасности". Гройсман не стал комментировать РБК заключенные договоренности.

Ранее Гройсман не исключил, что на месте катастрофы могли уже побывать посторонние эксперты с целью скрыть следы преступления — официальный Киев и западные страны возлагают ответственность за гибель лайнера на ополченцев, которые якобы ошибочно сбили гражданский самолет из зенитного ракетного комплекса "Бук М1", поступившего к ним, предположительно, из России.

ДНР и Москва эти обвинения категорически опровергают, ссылаясь на якобы имеющиеся в их распоряжении данные о присутствии в непосредственной близости от малайзийского самолета украинского штурмовика Су-25. Эту версию представил в понедельник начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Андрей Картаполов.

Официальное расследование так и не началось

Иностранные специалисты пока не торопятся отправляться в район крушения. "Наши представители, в том числе представители полиции, находятся в Киеве и ждут, когда смогут направиться на место происшествия, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить им безопасность", — заявил в понедельник премьер Австралии Тони Эббот, отвечая на вопросы журналистов.

Сейчас на месте катастрофы работают только наблюдатели ОБСЕ, которые в минувшие дни столкнулись с противодействием со стороны повстанцев, сначала не позволявшим им сходить с дороги в поле, где разбился самолет, а потом дозволившим работать только в присутствии вооруженных охранников. По словам Разака, Бородай гарантировал безопасность всем экспертам при проведении работ.

Вместе с австралийцами по приглашению украинской стороны в расследовании примут участие эксперты из Малайзии, Великобритании и США. Киев также рассчитывает привлечь Интерпол и полицейскую службу Европейского союза. Президент Порошенко также поддержал идею отправить на Украину гражданскую полицейскую миссию ООН. С такой инициативой выступила австралийская делегация в Совете Безопасности ООН, проект соответствующей резолюции СБ будет рассматривать на заседании, которое должно начаться в 23:00 мск.

Часть специалистов прибыли в Киев еще 19 июля, но не решились следовать в Грабово, опасаясь за свою безопасность. Выехать на место оказались готовы малайзийцы (по словам Кавтарадзе, "Киев препятствовал им в поездке к позициям" ДНР, не обеспечив машинами сопровождения) и нидерландские эксперты-криминалисты, прибывшие в понедельник.

"Они собираются поехать в Торез, осмотреть поезд с телами, а потом в Грабово — осмотреть место падения самолета", — цитирует РИА Новости сообщение повстанцев. Именно голландцам Киев готов перепоручить руководство и координацию расследования. "Мы готовы к этому", — заявил в понедельник украинский премьер Арсений Яценюк.

Официальный Киев обещал гарантировать неприкосновенность экспертов: Порошенко распорядился приостановить боевые действия в радиусе 40 км от места крушения лайнера. Ранее Киев согласовал с ДНР создание 20-километровой зоны безопасности вокруг Грабово. Кавтарадзе не подтвердил РБК установление режима прекращения огня. "Нам [будет достаточно] хотя бы, чтобы в 20-километровой зоне [вокруг места катастрофы] не стреляли из крупнокалиберных пулеметов", — сказал он.

Александр Артемьев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37