Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин пообещал сделать все для мирных переговоров на Украине

Россия сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров. С таким официальным заявлением в Ново-Огарево выступил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: ИТАР-ТАСС)

Комментируя ситуацию вокруг катастрофы Boeing малайзийской авиакомпании в Донецкой области, российский президент подчеркнул необходимость обеспечения международных коридоров для работы экспертов под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) и соответствующей интернациональной комиссии. "Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно", - сказал он.

Путин повторил свою мысль о том, что трагедии с малайзийским лайнером могло не произойти, если бы 28 июня не были возобновлены боевые действия на востоке Украины. "Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров", - напомнил он.

Президент России подчеркнул, что "никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей". "Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы", - сказал глава государства.

Вечером 20 июля Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном, премьером Австралии Тони Эбботом, а также французским президентом Франсуа Олландом. В ходе бесед он озвучил позицию России в связи с трагедией в небе над Донецкой областью.

Заявление российского президента и его переговоры с иностранными лидерами прошли на фоне жесткой критики позиции Кремля. Дэвид Кэмерон накануне опубликовал статью в газете Sunday Times, в которой призвал ввести жесткие санкции против России, если выяснится, что именно ополченцы ответственны за уничтожение Boeing. В частности, речь может идти о присоединении Европы к секторальным санкциям против целого ряда крупных российских компаний, которые уже ввели США.

Австралийское правительство заявляло о возможном отказе пригласить Россию на саммит G-20 в Брисбене в случае доказательства вины Москвы в поставках высокоточного оружия ополченцам.

17 июля самолет авиакомпании Malaysian Airlines Boeing 777 потерпел крушение в районе города Снежное Донецкой области. По предварительной версии, он был сбит ракетой класса "земля - воздух". В результате трагедии погибли 298 человек - 283 пассажира из 10 стран мира и 15 членов экипажа.

Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14