Политика ,
0

Большинство в верхней палате парламента Японии досталось правящей коалиции

Правящая коалиция Японии, объединяющая крупнейшую в стране политическую силу, Либерально-демократическую партию (ЛДП), лидером которой является действующий премьер Синдзо Абэ, а также партию "Новая Комэйто", получила большинство мест в верхней палаты японского парламента - палате советников, передает NHK.

По итогам завершившихся выборов коалиция получила 135 мандатов из 242. Таким образом, ЛДП потеснила ранее обладавшую большинством в верхней палате Демократическую партию, которую возглавляет экс-премьер страны Есихико Нода. Теперь партия имеет большинство в обеих палатах парламента впервые с 2007г.

С.Абэ после победы своей партии заявил, что население страны таким образом высказало поддержку проводимой правительством политики. Комментируя возможность отмены в скорой перспективе "мирной" 9 статьи Конституции, согласно которой Япония отказывается от вооруженных сил, премьер заявил, что этот вопрос будет окончательно решен на референдуме.

ЛДП является правящей партией Японии на протяжении практически всей послевоенной истории страны. Коротким перерывом стал период с 2008 по 2012г., когда в качестве главной политической силы ее сменила Демократическая партия. В декабре 2012г. ЛДП вернула себе большинство в ключевой для политической жизни страны нижней палате парламента - палате представителей.