Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Испанские войска покинули остров Перехиль

Испанские войска покинули в субботу, 20 июля, остров Перехиль. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Марокко. В заявлении марокканского МИД отмечается, что в понедельник, 22 июля, министры иностранных дел двух государств, спорящих за небольшой островок, встретятся в Рабате.
Испанские войска покинули остров Перехиль

По словам государственного секретаря США Колина Пауэлла, сторонам - при посредничестве Вашингтона - удалось добиться "понимания". Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Испания и Марокко согласились восстановить статус-кво острова по состоянию на 10 июля, то есть до начала нынешнего кризиса.

Прямые контакты между столицами двух спорящих государств были заморожены, поэтому Пауэлл провел телефонные переговоры с представителями обеих сторон. По сообщению Би-би-си, и Испания, и Марокко стремились разрешить конфликт до начала запланированной на понедельник в Брюсселе встречи министров иностранных дел стран-членов Европейского союза.

Напомним, что спор относительно необитаемого скалистого островка Перехиль площадью в 13,5 гектаров, который в Марокко называют островом Лейла, начался 11 июля, когда марокканские власти направили туда несколько своих солдат. Через шесть дней Испания выдворила марокканцев и разместила на Перехиле несколько десятков своих военных, что было расценено Марокко как "объявление войны". Выступая в роли посредника, США добивались того, чтобы с острова были убраны любые символы суверенитета, после чего между Испанией и Марокко должны состояться переговоры на уровне министров. Переговоры, как уже сказано выше, состоятся 22 июля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38