Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

Правительство Пакистана выдвинуло Трампа на соискание Нобелевской премии мира
Пакистан отметил роль Трампа в урегулировании конфликта между страной и Индией. В мае стороны вступили в полномасштабное столкновение после теракта в Пахалгаме, но конфликт был разрешен при посредничестве Вашингтона
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Pfc. Alexis Fischer / U.S Army / Global Look Press)

Правительство Пакистана рекомендовало кандидатуру президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира 2026 года за посредничество в решении конфликта с Индией. Соответствующее заявление опубликовано на странице правительства в X.

«Правительство Пакистана приняло решение официально рекомендовать президента Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира 2026 года в знак признания его решительного дипломатического вмешательства и основополагающего лидерства во время недавнего индо-пакистанского кризиса», — сказано в сообщении.

В правительстве Пакистана также отметили, что президент США «продемонстрировал большую стратегическую дальновидность и выдающуюся государственную мудрость», взаимодействуя одновременно и с Исламабадом, и с Нью-Дели путем дипломатии. Действия Трампа привели к деэскалации конфликта между двумя государствами, добавили там.

Болтон заявил, что Трамп бросит Украину ради Нобелевской премии мира
Политика
Дональд Трамп

В ночь на 7 мая армия Индии объявила о начале операции «Синдур» «против террористической инфраструктуры в Пакистане». Переходу конфликта Индии и Пакистана в горячую фазу предшествовал теракт в Пахалгаме, расположенном в горном районе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир. Последняя находится под контролем Нью-Дели со времен раздела Британской Индии, но на нее претендует и Пакистан.

22 апреля вооруженные люди, которые принадлежат к признанной в Индии террористической организации «Фронт сопротивления» (появилась в 2019 году после лишения особого статуса штата Джамму и Кашмир), расстреляли там более 20 человек. Нью-Дели заявил о причастности Исламабада к произошедшему, пакистанские власти это отрицали.

Трамп 10 мая объявил, что стороны при посредничестве Вашингтона договорились о полном и немедленном прекращении огня. Стороны подтвердили договоренность. Через несколько дней, 12 мая, премьер Индии Нарендра Моди объявил о приостановке военной операции в отношении «террористической инфраструктуры» в Пакистане. Исламабад, в свою очередь, сообщил о завершении «контрнаступательной» операции «Баньян уль-Марсус».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22