Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

Правительство Пакистана выдвинуло Трампа на соискание Нобелевской премии мира
Пакистан отметил роль Трампа в урегулировании конфликта между страной и Индией. В мае стороны вступили в полномасштабное столкновение после теракта в Пахалгаме, но конфликт был разрешен при посредничестве Вашингтона
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Pfc. Alexis Fischer / U.S Army / Global Look Press)

Правительство Пакистана рекомендовало кандидатуру президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира 2026 года за посредничество в решении конфликта с Индией. Соответствующее заявление опубликовано на странице правительства в X.

«Правительство Пакистана приняло решение официально рекомендовать президента Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира 2026 года в знак признания его решительного дипломатического вмешательства и основополагающего лидерства во время недавнего индо-пакистанского кризиса», — сказано в сообщении.

В правительстве Пакистана также отметили, что президент США «продемонстрировал большую стратегическую дальновидность и выдающуюся государственную мудрость», взаимодействуя одновременно и с Исламабадом, и с Нью-Дели путем дипломатии. Действия Трампа привели к деэскалации конфликта между двумя государствами, добавили там.

Болтон заявил, что Трамп бросит Украину ради Нобелевской премии мира
Политика
Дональд Трамп

В ночь на 7 мая армия Индии объявила о начале операции «Синдур» «против террористической инфраструктуры в Пакистане». Переходу конфликта Индии и Пакистана в горячую фазу предшествовал теракт в Пахалгаме, расположенном в горном районе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир. Последняя находится под контролем Нью-Дели со времен раздела Британской Индии, но на нее претендует и Пакистан.

22 апреля вооруженные люди, которые принадлежат к признанной в Индии террористической организации «Фронт сопротивления» (появилась в 2019 году после лишения особого статуса штата Джамму и Кашмир), расстреляли там более 20 человек. Нью-Дели заявил о причастности Исламабада к произошедшему, пакистанские власти это отрицали.

Трамп 10 мая объявил, что стороны при посредничестве Вашингтона договорились о полном и немедленном прекращении огня. Стороны подтвердили договоренность. Через несколько дней, 12 мая, премьер Индии Нарендра Моди объявил о приостановке военной операции в отношении «террористической инфраструктуры» в Пакистане. Исламабад, в свою очередь, сообщил о завершении «контрнаступательной» операции «Баньян уль-Марсус».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37