Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Мизулина, посол и бывший кадровик ФСБ: кого губернаторы отправят в Совфед

Врио губернатора Омской области Александр Бурков оставит своим представителем в Совфеде Елену Мизулину, рассказали источники РБК. Сенатором от Самарской области может стать посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин
Елена Мизулина
Елена Мизулина (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Новые губернаторы и старые сенаторы

Девять губернаторов и врио глав регионов определились с кандидатурами сенаторов, которых они отправят в Совет Федерации в случае победы на выборах во время единого дня голосования 9 сентября. Назначенных за последнее время врио губернаторов Владимир Путин в 2017 году назвал «современными перспективными технократами».

Врио губернатора Омской области Александр Бурков решил сохранить своего представителя в Совете Федерации Елену Мизулину, которая занимает пост заместителя председателя комитета Совета Федерации по госстроительству. Об этом РБК рассказал источник, близкий к администрации президента, и подтвердил собеседник в Совфеде. «Были сомнения, но все же она остается, теперь точно», — сказал источник в верхней палате. По его словам, сомнения относительно кандидатуры сенатора касались ее законопроектов, которые не всегда получали поддержку у населения. В частности, речь идет о законопроекте, запрещающем беби-боксы.

Елена Мизулина с 1993 года занимается парламентской деятельностью. Она была и сенатором, и депутатом Госдумы. Мизулина известна несколькими громкими инициативами, в том числе законом «о черных списках», предполагающим блокировку запрещенных сайтов, законом «о защите детей от информации» и т.д.

Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников объяснил продолжение парламентской карьеры Мизулиной внутренними договоренностями властей. «Она — памятник, и оставляют ее на месте, видимо, потому, что она — ценный кадр, нужный кому-то во власти», — пояснил он. Он допустил, что скандальные инициативы Мизулиной нужны властям, чтобы проверять на них реакцию общества. «Но мне кажется, что этот человек искренен в своих инициативах», — добавил Колесников.

​Также в Совфеде останется представитель занимающего сейчас пост губернатора Томской области Сергея Жвачкина — бывший глава региона Виктор Кресс. Сохранят своих сенаторов и назначенные за последний год врио главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов (его в Совфеде будет представлять экс-глава региона Юрий Неелов), Псковской области Михаил Ведерников (его сенатор — Елена Бибикова), Дагестана Владимир Васильев (его представляет вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов).

Из послов — в сенаторы

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, который сам до назначения был сенатором, может выдвинуть в Совфед посла России в Молдавии, бывшего главу Федерального агентства по делам СНГ Фарита Мухаметшина, сказали источники РБК. Кандидатура Мухаметшина в качестве сенатора от Азарова обсуждается и является основной, подчеркнул один из собеседников РБК. Мухаметшин имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, что позволяет ему стать сенатором от любого региона, без соблюдения требований ценза оседлости. Сенатором от региона может стать только тот, кто прожил там не менее пяти лет непосредственно до выдвижения или 20 лет в совокупности. Ценз не распространяется на депутатов Госдумы, высокопоставленных военных и обладателей классных чинов, соответствующих высшим воинским званиям, а также на чрезвычайных и полномочных послов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Алексей Комиссаров — РБК: «Мы никого под БТР насильно не клали»
Политика
Алексей Комиссаров

71-летний Мухаметшин официально не ушел в отставку и продолжает занимать свой пост. В бытность послом он не отметился особой активностью в публичном пространстве, рассказал РБК научный сотрудник Института экономики РАН Андрей Девятков. По мнению эксперта, это нельзя ставить ему в вину: «Посол вряд ли в сложившихся условиях был способен значительно улучшить российско-молдавские отношения, которые деградировали из-за множества как внутренних, так и внешних факторов». Именно отсутствие жестких заявлений помогло Мухаметшину выполнять работу кадрового дипломата и поддерживать контакты с ключевыми политическими силами страны в Молдавии, добавил Девятков.

Фарит Мухаметшин
Фарит Мухаметшин

Также в верхнюю палату перейдет экс-глава Новосибирской области Владимир Городецкий, который сейчас работает помощником полпреда в Сибирском федеральном округе. Он сменит сенатора Надежду Болтенко. Сенатором от Кемеровской области станет заместитель губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления Алексей Синицын, который ранее уступил кресло спикера Совета народных депутатов экс-главе региона Аману Тулееву. О выдвижении Синицына писал ранее «Коммерсантъ».

К моменту публикации РБК не получил ответы на запросы по поводу назначений от посольства России в Кишиневе, от помощника сенатора Болтенко и от сибирского полпредства.

Бывший силовик — новый сенатор

Сенатором от Владимирской области вместо Антона Белякова станет руководитель аппарата Совета Федерации Сергей Мартынов, сказали собеседники РБК. Как и на Мухаметшина, на него не распространяется ценз оседлости. «У него звезды на погонах, ему от региона любого можно выдвигаться», — объяснил источник в Совфеде.

Мартынов возглавил аппарат палаты в 2014 году. До этого, по данным «Коммерсанта», он возглавлял кадровое управление в аппарате Валентины Матвиенко, которая тогда была полпредом в Северо-Западном федеральном округе. В 2003 году он вместе с ней перешел на работу в администрацию Петербурга, после того как Матвиенко стала губернатором города. В 2010 году Мартынов возглавил управление кадров ФСБ.

Ранее РБК сообщал, что Совфед после единого дня голосования в сентябре покинут не менее 17 сенаторов. Среди них — представители Кемеровской, Иркутской, Смоленской, Владимирской, Магаданской, Московской, Орловской, Ивановской и Ярославской областей, Приморского, Алтайского и Хабаровского краев, Ингушетии, Якутии и Москвы. Места некоторых из них займут бывшие главы регионов — Егор Борисов (Якутия), Павел Коньков (Ивановская область) и Александр Карлин (Алтайский край).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44