Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Канада расширила санкционный список на 11 человек

Оттава вводит санкции в отношении еще 11 граждан России и Украины. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте премьер-министра Канады Стивена Харпера.
Премьер-министр Канады Стивен Харпер
Премьер-министр Канады Стивен Харпер (Фото: Global Look Press)

В сообщении отмечается, что все попавшие под санкции лица "способствовали нарушению украинского суверенитета и территориальной целостности государства".

В расширенный санкционный список попали командующий ВДВ России Владимир Шаманов, главы управлений Федеральной миграционной службы по Крыму и Севастополю - Петр Ярош и Олег Козюра, прокуроры Крыма и Севастополя – Наталья Поклонская и Игорь Шевченко.

Под санкции также попали "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев, глава ЦИК самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин и председатель ЦИК Луганской народной республики Александр Малыхин, один из лидеров ДНР Игорь Какидзянов и один из лидеров народного ополчения в городе Горловка - Игорь Безлер.

Кроме того, санкции введены в отношении компании из Крыма - "Феодосия".

"Незаконная оккупация Россией Крымского полуострова Украины и провокационные военные действия по-прежнему вызывают серьезную озабоченность международного сообщества", - отмечает пресс-служба канадского премьера.

В сообщении подчеркивается, что Оттава поддерживает мирный план президента Украины Петра Порошенко и "будет продолжать наращивать экономическое давление на тех, кто несет ответственность за кризис в Украине".

Впервые Канада объявила о санкциях в отношении российских чиновников, бизнесменов и организаций 18 марта. Тогда в санкционный список попали вице-премьер Дмитрий Рогозин, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и другие официальные лица - всего 10 человек.

Позднее в список попали первый заместитель руководителя Администрации президента России Вячеслав Володин, зампред правительства России Дмитрий Козак, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, депутат Госдумы Александр Бабаков, полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров и депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР, Владимир Жириновский. В список также попали братья Аркадий и Борис Ротенберги. Санкции также ввели против ЭкспоБанка и Росэнергобанка.

В начале мая Оттава вновь расширила свой санкционный список. В него попали ИнвестКапиталБанк, Собинбанк, банк "Северный морской путь", компании "Акваника", ООО "Авиа Групп", ООО "Авиа Групп Норд", ЗАО "ЗЕСТ", ООО "Сахатранс", ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Инвестиционная компания Аброс", группу "Волга", компанию "Стройтрансгаз холдинг" и ее четыре дочерних предприятия.

13 мая Канада объявила о новых санкциях. В него попали еще шесть граждан России и шесть граждан Украины. В новый список вошли начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, заместители председателя Госдумы - единороссы Сергей Неверов и Людмила Швецова, лидеры самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин и Денис Пушилин, один из лидеров "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков, один из лидеров ополченцев на востоке Украины Игорь Стрелков и другие.

Санкции подразумевают замораживание активов и введение визовых ограничений для фигурнатов списка, а также запрет канадским компаниям поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, попавшими в списки.

Новыми санкциями пригрозили России и лидеры Соединенных Штатов Америки, Франции и Германии. Как сообщила пресс-служба Белого дома, накануне президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с французским лидером Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны пришли к соглашению, что "если Россия не предпримет немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в восточной Украине", Соединенные Штаты и Европейский союз примут дополнительные санкционные меры.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08