Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Египте отложили оглашение итогов президентских выборов

Высшая комиссия по президентским выборам Египта приняла решение не оглашать итоги кампании 21 июня. Центризбирком намерен рассмотреть все 400 апелляций и жалоб на избирательный процесс, поданные штабами кандидата от "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси и бывшего премьер-министра, отставного генерала Ахмеда Шафика, передает Би-би-си.
Фото: AP
Фото: AP

Первоначально в ЦИК затруднялись назвать приблизительные сроки объявления результатов голосования. Однако позднее генеральный секретарь Высшей комиссии по выборам президента (ЦИК) Египта Хатем Багату в эфире местного телевидения сообщил, что официальные результаты голосования будут объявлены в ближайшую субботу или воскресенье.

Второй тур президентских выборов состоялся в минувшие выходные. Практически сразу по окончании голосования штаб М.Мурси объявил о победе своего кандидата, однако сторонники А.Шафика назвали такое заявление "абсурдом" и "патетическими манипуляциями для СМИ", и назвали победителем гонки экс-премьера.

Ранее сообщалось, что по итогам обработки 81% избирательных бюллетеней М.Мурси набрал 52,5% голосов, в то время как за А.Шафика проголосовало 47,5% избирателей. При этом неизвестно, сколько получили кандидаты по итогам обработки 100% бюллетеней. Высшая комиссия по президентским выборам призвала кандидатов к спокойствию, заявив, что итоги голосования будут озвучены по окончании рассмотрения всех апелляций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37