Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия ответила на территориальные претензии Эстонии

Официальный Таллин не внял предупреждениям российской стороны о том, что попытки привнести в ткань современных двусторонних отношений конъюнктурные оценки событий, происходивших в Прибалтике в 1930-40-е гг., чреваты осложнением процесса ратификации пограничных договоров в Федеральном собрании РФ. Так официальный представитель МИД России Александр Яковенко прокомментировал ратификацию 20 июня эстонским парламентом пограничных договоров с Россией.
Россия ответила на территориальные претензии Эстонии

К сожалению, отметил А.Яковенко, завершающий этап обсуждения документов в эстонском парламенте прошел во многом под диктовку сил, стремящихся осложнить развитие российско-эстонских отношений. В текст ратификационного закона включены ссылки на документы, содержащие некорректные правовые и политические положения, не имеющие, к тому же, отношения к существу закона. А.Яковенко подчеркнул, что официальный Таллин взял на себя, таким образом, ответственность за дальнейшую судьбу пограничных договоров.

Напомним, накануне эстонский парламент ратифицировал договор о границе с Россией. Документы закрепляют госграницу в ее нынешнем виде: по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР.

Однако, как отмечает сегодня "Газета", вопреки договоренностям с российской стороной, в преамбулу документа было включено косвенное упоминание о советской аннексии и оккупации страны в 1941 году. Депутаты также уточнили, что мирный Тартуский договор 1920 года между Эстонской республикой и Советской Россией сохраняет свое действие. А согласно этому документу, Эстонии отходили земли в Ленинградской и Псковской областях. Вместе с тем, после Второй мировой войны все эти территории были возвращены России.

Россия планировала, что договор будет подписан еще в мае, во время визита президента Эстонии Арнольда Рюйтеля в Москву на празднование 60-летия Победы. Однако он отменил свой визит, сославшись на давление общественного мнения: "Нельзя забывать, что после окончания Второй мировой войны Эстония потеряла свою независимость".

Однако 18 мая в Москве министры иностранных дел Эстонии и России Урмас Паэт и Сергей Лавров все же поставили свои подписи под договорами. При этом С.Лавров заявил, что Россия ратифицирует договор о границе после того, как он будет одобрен эстонским парламентом.

Но теперь, как отмечают политологи, документ вряд ли будет ратифицирован Россией. Ведь это создает предпосылки для предъявления в дальнейшем России со стороны официального Таллина территориальных или иных претензий.

Впрочем, эксперты допускают, что упоминание о Тартуском договоре стало вынужденным шагом прибалтийских коллег. Дело в том, что в эстонской Конституции есть ссылка на то, что ее границы с зарубежными государствами устанавливаются на основе этого договора. В этом смысле ссылка на Тартуский мирный договор, очевидно, имеет внутреннее применение.

Но несмотря на это смягчающее обстоятельство, "Газета" констатирует, что подписанный накануне договор, скорее всего, последует в ту же корзину, что и договор с Латвией.

Напомним, в мае Латвия приняла одностороннюю "разъяснительную декларацию", сопровождающую текст договора о границе, в которой выдвинула ряд территориальных претензий к России. Это и сорвало подписание пограничного договора 10 мая. Президент России В.Путин в ответ на претензии латышей заявил: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 13 янв, 21:53