Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На выборах в Ливане победила антисирийская оппозиция

На выборах в Ливане победу одержала антисирийская оппозиция. В результате четвертого тура парламентских выборов все 28 депутатских мандатов получили представители оппозиции, возглавляемой Саадом Харири - сыном убитого экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири. Об этом сообщил глава ливанского МВД Хасан Сабей, передает AP.
На выборах в Ливане победила антисирийская оппозиция

Для того чтобы оказаться в большинстве в парламенте страны, оппозиции в ходе заключительного территориального тура необходимо было получить, как минимум, 21 депутатский мандат. Таким образом, по итогам четырех туров оппозиция получает 72 места в 128-местном ливанском парламенте.

С.Харири уже заявил, что намерен начать политические реформы. "После того, как Сирия ушла из Ливана, в стране произойдут изменения", - отметил он. Вместе с тем С.Харири заявил, что не отказывается от диалога с другими политическими силами страны. "Мы ни перед кем не закрываем дверь", - сказал он.

Движение "Аль-Мустакбаль" ("Будущее") Саада Харири входит в "Широкий оппозиционный фронт" (ШОФ), выступающий за демократизацию Ливана и прекращение военно-политического доминирования Сирии в этой стране. Экс-премьер Рафик Харири являлся противником сирийского военного присутствия в Ливане. Напомним, в результате его убийства в стране разразился политический кризис, закончившийся уходом сирийского контингента.

Между тем в Москве с удовлетворением отмечают, что с проведением парламентских выборов сделан важный шаг по пути укрепления политической независимости, суверенитета и демократических институтов в Ливане. Такое заявление сделал официальный представитель МИД России Александр Яковенко, по сообщению департамента информации и печати МИД РФ.

Напомним, 19 июня в Ливане завершились очередные парламентские выборы. Начатые в конце мая с.г., они проходили в четыре этапа и позволили в конституционные сроки сформировать новый состав ливанского парламента. По общему мнению, были созданы необходимые условия для свободного волеизъявления ливанского народа, и голосование прошло в честной, демократической атмосфере. Большое значение имела четкая реализация Сирией своих обязательств по резолюции 1559 Совета Безопасности ООН и вывод сирийских сил из Ливана в конце апреля с.г.

По словам А.Яковенко, перед новым составом ливанского парламента и будущего правительства стоят непростые и важные задачи: приступить к решению неотложных социальных, экономических и других проблем, сохранить и укрепить внутренний мир и межконфессиональное согласие в стране, выработать общенациональный консенсус по наиболее важным проблемам политической и экономической жизни. Предстоит также определить основные ориентиры в развитии отношений добрососедства и равноправия с соседней Сирией, адаптировав их к новым изменившимся реалиям.

Россия, со своей стороны, продолжит линию на то, чтобы всемерно способствовать укреплению независимости и суверенитета Ливана, стабильности в этой стране и регионе в целом, отметил официальный представитель МИД РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02